Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно обязательного страхования ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц

October 31, 2016

Комитет по вопросам транспорта рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц.
При обсуждении проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц» № 4642 отмечалось, что он разработан с целью перехода от обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте к обязательному страхованию ответственности автомобильного, автомобильного самозанятого перевозчика, городского электрического, железнодорожного, морского перевозчика и перевозчика на внутренних водных путях за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц.
Проектом предлагается дополнить перечень видов обязательного страхования, предусмотренный Законом «О страховании», новым видом обязательного страхования: страхование перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц.
Соответственно, в отраслевых нормативно-правовых актах - Кодексе торгового мореплавания, Законах «О транспорте», «О железнодорожном транспорте», «Об автомобильном транспорте», «О городском электрическом транспорте» также предлагается предусмотреть обязательность страхования ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц, и установить ответственность за невыполнение возложенных на перевозчиков обязанностей.
Проектом предусматривается установить, что за невыполнение обязанности по страхованию ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц, перевозчик несет ответственность в порядке, определенном законодательством. На сегодня долг перевозчика застраховать пассажиров от несчастных случаев является одним из условий для получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров железнодорожным, автомобильным транспортом.
Поэтому, в случае принятия проекта закона и внесения соответствующих изменений в лицензионные условия, за невыполнение обязанности по страхованию (нарушение лицензионных условий) может быть применена ответственность в виде аннулирования лицензии в порядке, установленном Законом «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».
Также проектом предусмотрена ответственность за отсутствие у перевозчика договора обязательного страхования в форме штрафа от 100 до 120 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждую единицу железнодорожного пассажирского подвижного состава для железнодорожных перевозчиков, за каждое транспортное средство - для автомобильных перевозчиков, за каждое судно - для морских перевозчиков.
Члены комитета, проанализировав законопроект, отметили, что он содержит отдельные недостатки, которые могут быть устранены при подготовке его к рассмотрению во втором чтении и приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять его в первом чтении.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-obyazatelnogo-straxovaniya-otvetstvennosti-perevozchika-za-vred-prichinennyj-zhizni-zdorovyu-passazhirov-i-tretix-lic

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!