Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно налогообложения операций перестрахования

May 12, 2016

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 12.04.16 г. № 31-11130-09-10/10496

Государственной фискальной службе Украины

Относительно налогообложения операций перестрахования

Министерство финансов Украины рассмотрело письмо Государственной фискальной службы от 18.02.16 г. № 484/4/99-99-19-02-02-13 относительно налогообложения операций перестрахования и сообщает.
Особенности налогообложения страховщика установлены пунктом 141.1 статьи 141 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ  (далее - Кодекс).
Согласно подпункту 141.1.1 пункта 141.1 статьи 141 Кодекса страховщики уплачивают налог на прибыль по ставке, определенной в соответствии с пунктом 136.1 статьи 136 Кодекса, и налог на доход по ставкам, определенным в соответствии с подпунктами 136.2.1 и 136.2.2 пункта 136.2 статьи 136 кодекса.
К тому же, подпунктом 141.1.2 пункта 141.1 статьи 141 Кодекса предусмотрено, что объект налогообложения страховщика, к которому применяется ставка, определенная в соответствии с подпунктами 136.2.1 и 136.2.2 пункта 136.2 статьи 136 Кодекса, рассчитывается как сумма страховых платежей, страховых взносов, страховых премий, начисленных по договорам страхования и сострахования. Страховые платежи, страховые взносы, страховые премии по договорам сострахования включаются в состав объекта налогообложения страховщика только в размере его доли страховой премии, предусмотренной договором сострахования.
Указанным подпунктом Кодекса не предусмотрено включения в состав объекта обложения налогом на доход страховых платежей, страховых взносов, страховых премий, полученных страховщиком по договорам перестрахования.
В соответствии с подпунктами 136.2.1 и 136.2.2 пункта 136.2 статьи 136 Кодекса, при осуществлении страховой деятельности юридических лиц - резидентов одновременно со ставкой налога на прибыль, определенной в пункте 136.1 этой статьи, ставки налога на доход устанавливаются в следующих размерах:

  • 3 процента по договорам страхования от объекта налогообложения, определяемого в подпункте 141.1.2 пункта 141.1 статьи 141 Кодекса;
  • 0 процентов по договорам долгосрочного страхования жизни, договорам добровольного медицинского страхования и договорам страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения, в частности договоров страхования дополнительной пенсии, и определенных подпунктами 14.1.52, 14.1.521 и, 14.1.522 и 141.1.116 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса.

Деятельность в сфере страхования регулируется Законом Украины от 07.03.96 г. № 85/96-ВР "О страховании" (далее - Закон), который направлен на создание рынка страховых услуг, усиление страховой защиты имущественных интересов предприятий, учреждений, организаций и физических лиц.
В соответствии со статьей 1 Закона страхование - это вид гражданско-правовых отношений относительно защиты имущественных интересов физических лиц и юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых случаев), определенных договором страхования или действующим законодательством, за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых физическими лицами и юридическими лицами страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) и доходов от размещения средств этих фондов.
Кроме того, статьей 12 Закона определено, что перестрахование - это страхование одним страховщиком (цедентом, перестрахователем) на определенных договором условиях риска выполнения части своих обязанностей перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика) резидента или нерезидента, имеющего статус страховщика или перестраховщика, согласно законодательству страны, в которой он зарегистрирован.
Страховщик (цедент, перестраховщик), заключивший с перестраховщиком договор о перестраховании, остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования.
Аналогичные нормы приведены и в Гражданском кодексе Украины. При этом, определение договора перестрахования приведено в статье 987 Гражданского кодекса Украины как отдельный, отличный от договора страхования, вид договора страхования.
Таким образом, в целях обложения налогом на доход по ставке 3 процента объект налогообложения страховщика определяется как сумма страховых платежей, страховых взносов, страховых премий, начисленных по договорам страхования и сострахования.
В случае необходимости перестрахования риска страховщик заключает договор перестрахования с другим страховщиком. При этом налоговые последствия в части обложения налогом на доход по договорам перестрахования у страховщика и перестраховщика не возникают:

  • страховщики, перечисляющие страховые платежи по договорам перестрахования другой страховой компании (перестраховщику), с которой заключен договор перестрахования, не уменьшают объект обложения налогом на доход по ставке 3 процента;
  • перестраховщики, получающие страховые платежи по таким договорам перестрахования, не включают их в состав объекта обложения налогом на доход по ставке 3 процента.

Указанный порядок налогообложения страховщиков был введен с реформированием подходов в налогообложении страховой деятельности и избежании возможности оптимизации налогов с использованием перестрахования.

Заместитель Министра                                                                          Е. Макеева

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-nalogooblozheniya-operacij-perestraxovaniya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!