Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно использования доходов (прибылей) неприбыльной организацией

October 27, 2016

ГФС в письме от 03.10.16 г. № 21415/6/99-99-15-02-02-15 рассмотрела вопрос относительно практического использования отдельных норм налогового законодательства, а именно использования доходов (прибылей) неприбыльной организацией.
Доходы (прибыль), полученные некоммерческой организацией от любой деятельности, применяются исключительно на реализацию своей уставной деятельности без распределения таких доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц.
Так выплаты, направленные неприбыльной организацией на оплату труда учредителям (участникам), работникам, членам такой организации (в т.ч. оплата больничных) другие выплаты, входят в расходы на оплату труда, а также компенсационные расходы, повышение квалификации по профильному направлением считаются расходами в пределах уставной деятельности.
Любая выплата дохода (прибыли) учредителю (участнику), работнику или члену неприбыльной организации на основании гражданско-правового договора считается использованием дохода такой неприбыльной организации для выгоды такого участника, то есть не по целевому назначению.
В случае осуществления распределения дохода среди учредителей (участников), членов такой организации, работников, членов органов управления и других связанных с ними лиц, неприбыльные организации обязаны представить в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за период с начала года по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и указать сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль, рассчитывается исходя из суммы сделки нецелевого использования средств. Такая неприбыльная организация подлежит исключению контролирующим органом из Реестра.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-ispolzovaniya-doxodov-pribylej-nepribylnoj-organizaciej.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!