Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно индексации заработной платы работника-иностранца

August 16, 2016

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 15.07.2016 г. № 332/10/136-16

Относительно индексации заработной платы работника-иностранца

Департамент стратегического планирования и анализа Министерства социальной политики Украины рассмотрел обращение относительно индексации денежных доходов и сообщает.
В соответствии с пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями, в частности внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.2015 г. № 1013), в случае повышения тарифных ставок (окладов) значение индекса потребительских цен в месяце, в котором происходит повышение, принимается за 1 или 100 процентов.
Исчисление индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения указанных денежных доходов населения. Сумма индексации в месяце повышения окладов не начисляется, если размер повышения денежного дохода превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения дохода.
Если размер повышения денежного дохода не превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения дохода, сумма индексации в этом месяце определяется с учетом размера повышения дохода и рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения дохода. В случае, если происходит повышение оклада в месяце повышения учитываются все составляющие заработной платы, не имеющие разового характера.
В случае роста заработной платы за счет других ее составляющих без повышения окладов сумма индексации не уменьшается на размер повышения заработной платы.
Кроме того, определено, что работникам предприятий и организаций, находящихся на хозрасчете, повышение заработной платы в связи с ростом уровня инфляции осуществляется в порядке, определенном в коллективных договорах, но не ниже норм, определенных Законом Украины Об индексации денежных доходов населения и положений этого Порядка.
Порядок не предусматривает положений относительно уменьшения суммы индексации на сумму повышения заработной платы в связи колебаниями курса валют Национальным банком Украины по отношению к национальной валюте Украины.
Учитывая указанное, по нашему мнению, условия проведения индексации работников иностранных представительств должны предусматриваться в трудовых контрактах.

Заместитель директора Департамента
стратегического планирования и анализа -
начальник отдела                                                                                   Н. Пидлужная

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!