Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно формирования налогового кредита по НДС на основании счета за услуги

January 11, 2017

Главное управление ГФС в Донецкой области относительно порядка формирования налогового кредита по НДС на основании счета, который выставляется плательщику налога за услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, сообщает следующее.
Основанием для начисления сумм налога, относящихся к составу налогового кредита без получения налоговой накладной, могут быть документы, определенные в п. 201.11 ст. 201 НКУ, в частности, счет, который выставляется плательщику налога за предоставленные услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, содержащих общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца.
С целью применения термина "поставка товаров" электрическая и тепловая энергия, газ, пар, вода, воздух, охлажденный или кондиционированный, считаются товаром.
Хозяйственные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности между субъектами хозяйствования, а также между этими субъектами и другими участниками отношений в сфере хозяйствования, регулируются Хозяйственным кодексом Украины (далее - ХКУ).
Отношения предприятия с другими предприятиями, организациями, гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности осуществляются на основе договоров.
 Если договором предусмотрено поставка услуг, в частности водоснабжения, водоотведения, газо - и электроснабжения, теплоснабжения, др, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, и счет, выставленный их поставщиком, содержащий общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер поставщика таких услуг, то на основании такого счета получателем таких услуг может быть сформирован налоговый кредит без получения налоговой накладной.
Следовательно, при формировании налогового кредита на основании счета, который выставляется плательщику налога за услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, дата формирования налогового кредита согласно п. 198.2 ст.198 НКУ датой составления такого счета или по дате списания средств с банковского счета плательщика налога в оплату таких услуг ("первое событие").
Датой формирования налогового кредита на основании счета за услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, для налогоплательщиков, которые используют кассовый метод формирования налогового кредита, является дата списания средств с банковского счета (выдачи из кассы) плательщика налога или дата предоставления других видов компенсаций стоимости таких поставленных ему услуг.
Если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.
Указанное правило не распространяется на другие документы, перечисленные в п. 201.11 ст. 201 НКУ, согласно нормам НКУ является основанием для формирования налогового кредита (в частности на счета за услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета).
Факт формирования налогового кредита получателем услуг, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, на основании счета, выставленного поставщиком таких услуг, не освобождает такого поставщика от обязанности зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную, составленную по операции по поставке таких услуг.
При этом после регистрации в ЕРНН такой налоговой накладной сумма НДС, указанная в ней, не может быть включена получателем услуг в состав налогового кредита, поскольку налоговый кредит по операции по поставке (получения) таких услуг уже было сформировано на основании счета, выставленного поставщиком услуг.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-formirovaniya-nalogovogo-kredita-po-NDS-na-osnovanii-scheta-za-uslugi.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!