Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Относительно дополнительного отпуска за стаж госслужбы

December 13, 2016

Минсоцполитики в письме от 16.11.2016 г. № 691/13/116-16 рассмотрело вопрос относительно дополнительного отпуска за стаж госслужбы за период военной службы.
Дополнительный отпуск, который предоставляется государственным служащим, относится к ежегодным отпускам.
Ежегодный отпуск предоставляется работнику как компенсация за выполнение должностных обязанностей в течение отработанного периода времени.
Таким образом, период военной службы засчитывается в стаж государственной службы, но для предоставления отпуска за это время не усматривается правовых оснований. Поэтому в случае, когда государственный служащий проходил военную службу с 2014 по 2016 год, он не имеет права на дополнительный отпуск за стаж, который исполнился в эти годы, поскольку ни одного дня не выполнял своих должностных обязанностей. После демобилизации и возвращения к исполнению своих полномочий он будет иметь право на такой отпуск с учетом времени прохождения военной службы.
Например, если в июле 2015 года во время пребывания на военной службе у государственного служащего наступила очередная приведенная дата за стаж государственной службы 19 лет, воспользоваться дополнительным отпуском он сможет после соответствующей даты выхода на работу в 2016 году уже за стаж службы 20 лет.

Источник: https://uteka.ua/publication/Otnositelno-dopolnitelnogo-otpuska-za-stazh-gossluzhby

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!