Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отключить газ должникам могут только после предупреждения под роспись

June 12, 2014

Правилами предоставления населению услуг по газоснабжению, утвержденными постановлением КМУ от 09.12.99 г. № 2246, определено, что плата за услуги по газоснабжению, предоставленные в течение расчетного периода (календарного месяца), вносится не позднее 10 числа следующего месяца, если договором не установлен иной срок.

Если потребитель не оплатил в течение установленного срока, а газоснабжающее предприятие в течение следующих пяти дней не получило уведомление об оплате, потребителю посылается письменное предупреждение о прекращении газоснабжения.

В случае неоплаты предоставленных услуг по газоснабжению в течение 10 дней после получения потребителем письменного предупреждения (с отметкой о его вручении) газоснабжающее предприятие имеет право отключить потребителя от газоснабжения.

Прекращение газоснабжения не освобождает потребителя от обязанности оплатить задолженность за фактически полученные услуги по газоснабжению.

Запрещается отключать потребителей в последний рабочий день перед выходными и праздничными днями, кроме случаев аварийных ситуаций в системах газоснабжения.

Вместе с тем Комиссия отметила, что Правилами не определено, каким образом должно направляться/вручаться письменное предупреждение о прекращении газоснабжения (с отметкой о его вручении). По ее мнению, письменным предупреждением может быть любое письменное предупреждение о прекращении газоснабжения, которое вручается потребителю под расписку (регистрируемое почтовое отправление, а также письменное предупреждение, врученое потребителю под расписку непосредственно курьером или представителем газоснабжающего предприятия и т.д.).

Письмо НКРЭ от 20.05.14 г. № 2943/16/47-14.

 

Новости по теме:

Как будет повышаться цена на газ?

Предельный уровень цен на природный газ с 1 июня.

Новые розничные цены на природный газ для потребностей населения - уже с 1 мая!

Расходы на оплату ЖКУ компенсируют семьям с низкими доходами.

Порядок предоставления населению компенсации на оплату комуслуг в условиях повышения цен

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!