Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отдельные вопросы заполнения приложения 4 (Д4) к налоговой декларации по НДС

October 20, 2015

ГФС в дополнение к письму от 26.08.15 г. № 31730/7/99-99-19-03-02-17 об особенностях перечисления излишне зачисленных средств с электронного счета плательщика информирует по отдельным вопросам заполнения приложения 4 (Д4) к налоговой декларации по НДС.

В случае если налогоплательщик изъявил желание излишне зачисленные средства на электронный счет перечислить в бюджет или на текущий счет, то такой налогоплательщик обязан заполнить и подать в составе налоговой декларации по НДС Заявление о возврате суммы бюджетного возмещения и/или суммы средств на счете в СЭА налогоплательщика превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет (Д4) (далее - приложение (Д4)).

В таком случае в приложении (Д4) налогоплательщик обязан заполнить таблицу о сведениях относительно суммы средств на счете в СЭА плательщика налога, которая превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет (далее - таблица о сведениях).

Все графы таблицы о сведениях подлежат обязательному заполнению, независимо от того, какое направление перечисления средств указано плательщиком в текстовой части под таблицей о сведениях приложения (Д4).

При этом в графе 4 таблицы о сведениях указывается сумма средств на электронном счете, что может быть перечислена в бюджет, которая определяется как разница граф 1 и 2 (гр. 1 - гр. 2).

В графе 5 таблицы о сведениях указывается сумма средств на электронном счете плательщика, что может быть перечислена плательщику на текущий счет, которая определяется как разница граф 1, 2 и 3 (гр. 1 - гр. 2 - гр. 3).

В текстовой части под таблицей о сведениях приложения (Д4) налогоплательщик определяет направление перечисления средств и указывает соответствующую сумму средств.

В случае если налогоплательщик изъявил желание перечислить лишние средства с электронного счета в бюджет, то такой налогоплательщик в специальном поле под таблицей о сведениях приложения (Д4) указывает соответствующую сумму прописью и цифрой. При этом такая сумма не может превышать показатель графы 4 таблицы о сведениях.

В случае если налогоплательщик изъявил желание перечислить лишние средства с электронного счета на текущий счет, то такой налогоплательщик в специальном поле под таблицей о сведениях приложения (Д4) указывает соответствующую сумму прописью и цифрой и одновременно в обязательном порядке указывает реквизиты собственного текущего счета, на который он хочет получить указанные средства. При этом такая сумма не может превышать показатель графы 5 таблицы о сведениях.

Учитывая изложенное, абзац "При этом графа 5 "Сумма средств на счете в СЭА налога на добавленную стоимость, которая может быть перечислена на текущий счет плательщика" не заполняется (прочерки и нули не проставляются)" письма ГФС от 26.08.15 г. № 31730/7/99-99-19-03-02-17 отзывается.

Письмо ГФС от 09.10.15 г. № 37545/7/99-99-19-03-02-17.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!