Отчетность в электронном виде: сохраняем квитанции!

После того, как плательщик направил отчетность по электронке (средствами телекоммуникационной связи) в орган Миндоходов, он получает первую и вторую квитанции.
Первая квитанция является подтверждением передачи налоговых документов в электронном виде в орган Миндоходов. Эта квитанция направляется органами Миндоходов на электронный адрес, с которого была отправлена налоговая отчетность. Если на электронный адрес плательщика не поступила первая квитанция, то налоговый документ считается неполученным.
Подтверждением принятия налоговых документов в базу данных Миндоходов является вторая квитанция в электронном виде в текстовом формате. В ней определяются:
– реквизиты принятого налогового документа в электронной форме;
– соответствие налогового документа в электронной форме утвержденному формату (стандарту) электронного документа;
– результаты проверки электронных цифровых подписей (далее – ЭЦП);
– информация о налогоплательщике;
– дата и время приема;
– регистрационный номер;
– налоговый период, за который подается налоговая отчетность;
– данные об отправителе квитанции.
На эту квитанцию налагается ЭЦП органа Миндоходов, осуществляется ее шифрование и направление плательщику средствами телекоммуникационной связи.
Вторые экземпляры первой и второй квитанций в электронном виде хранятся в органе Миндоходов.
Напомним, если налоговый документ в электронном виде поступил в орган Миндоходов до 16 часов, в течение двух часов с момента принятия (непринятия) плательщику направляется вторая квитанция. Если после 16 часов – в течение первых двух часов следующего рабочего дня.
Архив отправленных в орган Миндоходов файлов налоговых документов с наложенными на них ЭЦП плательщика налогов и полученных электронных квитанций сохраняется в течение срока, предусмотренного законодательством для хранения налоговой отчетности на бумажных носителях. То есть, 1095 дней со дня подачи налоговой отчетности.
Соответствующая норма определена р. ІІІ Инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНАУ от 10.04.08 г. № 23.
По материалам официального портала Миндоходов.
Новости по теме: