Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Освобождаются ли от уплаты земельного налога собственники земельных участков, расположенных в зоне проведения АТО?

January 17, 2015

Статьей 6 Закона от 02.09.14 г. № 1669-VII установлено, что во время проведения АТО субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения АТО, освобождаются от уплаты за пользование земельными участками государственной и коммунальной собственности.

То есть этим Законом предусмотрено освобождение от уплаты за земельные участки государственной и коммунальной собственности, находящиеся в пользовании субъектов хозяйствования на праве постоянного пользования или аренды.

В то же время областные, городские, поселковые и сельские советы на основании п. 284.1 Налогового кодекса могут устанавливать льготы по уплате земельного налога, взимаемого на соответствующей территории: частичное освобождение на определенный срок, уменьшение суммы земельного налога только за счет средств, которые зачисляются в соответствующие местные бюджеты.

Также субъекты хозяйствования могут воспользоваться правом на рассрочку и отсрочку денежных обязательств или налогового долга. Кроме того, налоговый долг налогоплательщика, возникший вследствие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), может быть списан как безнадежный в соответствии со ст. 101 Налогового кодекса.

По материалам официального портала ГФС.

Новости по теме:
Каким образом заполняются графы 8, 9 приложения 1 к декларации по плате за землю?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!