Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Осуществление уступки требований между резидентами при осуществлении экспортно-импортных операций не допускается

July 11, 2016

Согласно ст. 2 Закона Украины от 16.04.1991 № 959-XII  О внешнеэкономической деятельности субъекты хозяйственной деятельности Украины и иностранные субъекты хозяйственной деятельности при осуществлении внешнеэкономической деятельности руководствуются принципом свободы внешнеэкономического предпринимательства, который заключается в праве субъектов внешнеэкономической деятельности осуществлять ее в любых формах, которые прямо не запрещены действующими законами Украины, а также принципом верховенства закона, заключается в регулировании ВЭД только законами Украины.

Согласно ст. 512-516 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ) кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования). Сделка по замене кредитора в обязательстве совершается в той же форме, что и сделка, на основании которого возникло обязательство, право требования по которому передается новому кредитору. К новому кредитору переходят права первоначального кредитора в обязательстве в объеме и на условиях, которые существовали до момента перехода этих прав, если иное не установлено договором или законом.

Перевод долга регулируется ст.520-524 ГКУ. Должник в обязательстве может быть заменен другим лицом (перевод долга) только с согласия кредитора.

Последствиями перевода долга является выбытие первичного должника из обязательства, вступление в обязательство нового должника и сохранение в полном объеме содержания обязательства при изменении субъектного его состава. При этом перевод долга возможен только с согласия кредитора.

В случае, когда в соответствии с заключенным договором купли-продажи во внешнеэкономической сфере, резидентом экспортирована (импортирована) продукция на условиях отсрочки платежа (отсрочки поставки), то такая операция попадает в правовое поле Закона Украины от 23.09.1994 №185/94-ВР О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте (далее - Закон №185).

В случае заключения договора об уступке требования долга между двумя резидентами Украины, право кредитора переходит к другому резиденту, и в последующем валютная выручка поступит не собственнику экспортированной продукции, а другому лицу, что противоречит требованиям ЗУ №185.

Таким образом, осуществление уступки требования между резидентами при осуществлении экспортно-импортных операций в сфере ВЭД не допускается.

Согласно ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины от 19.02.1993 №15-93 О системе валютного регулирования и валютного контроля валюта Украины является единственным законным средством платежа на территории Украины, которое принимается без ограничений для оплаты любых требований и обязательств, если иное не предусмотрено настоящим Декретом, другими актами валютного законодательства Украины.

Согласно п.5.4 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12.11.2003 № 492 (зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 17.12.2003 под №1172 / 8493) с текущего счета в иностранной валюте юридических лиц-резидентов по распоряжению владельца счета осуществляются операции перечисления на территории Украины при условии получения индивидуальной лицензии Национального банка в соответствии с законодательством Украины.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osushhestvlenie-ustupki-trebovanij-mezhdu-rezidentami-pri-osushhestvlenii-eksportno-importnyx-operacij-ne-dopuskaetsya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!