Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности заполнения новыми плательщиками первой декларации по НДС

May 29, 2017

Как лицу, которое регистрируется в качестве налогоплательщика с другого дня, нежели первый день календарного месяца, отразить операции по поставке товаров/услуг в первой налоговой декларации по НДС?

Согласно требованиям ст. 182 и 183 Налогового кодекса (далее – НК) лицо, которое считает целесообразным добровольно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика или подлежит обязательной регистрации, подает регистрационное заявление.
Пунктом 183.9 НК предусмотрено, что в случае отсутствия оснований для отказа в регистрации лица в качестве налогоплательщика контролирующий орган обязан в течение трех рабочих дней после поступления регистрационного заявления в контролирующий орган внести в реестр налогоплательщиков запись о регистрации такого лица в качестве налогоплательщика с даты, определенной абзацами вторым – шестым этого пункта.
Согласно п. 202.1 НК отчетным (налоговым) периодом является один календарный месяц. Если лицо регистрируется в качестве налогоплательщика с другого дня, нежели первый день календарного месяца, первым отчетным (налоговым) периодом является период, который начинается со дня такой регистрации и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца.
Учитывая изложенное, лицу, которое регистрируется в качестве налогоплательщика с другого дня, нежели первый день календарного месяца, первую налоговую декларацию по НДС необходимо представить по результатам первого полного календарного месяца, которая включает данные за период, который начинается со дня такой регистрации и заканчивается последним днем этого первого полного календарного месяца. Данные первого отчетного периода подлежат отражению по соответствующим строкам раздела І декларации по НДС.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!