Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности увольнения сотрудника по собственному желанию

January 16, 2017

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.
В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; вступление в учебного заведения; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи согласно медицинского заключения или инвалидом I группы; выход на пенсию; принятие на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.
Необходимость предоставления подтверждающих документов может устанавливаться локальными документами работодателя (например, правилами внутреннего трудового распорядка). Работодатель не обязан требовать от работника предоставления подтверждающих документов, в то же время это не запрещено действующим законодательством.
В случае достижения согласия между работником и работодателем трудовой договор может быть прекращен в определенный работником срок (в том числе и в день написания заявления о расторжении трудовых отношений) как на основании статьи 38 Кзот Украины так и пункта 1 статьи 36 Кзот Украины по соглашению сторон.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-uvolneniya-sotrudnika-po-sobstvennomu-zhelaniyu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!