Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности уточнения налоговых обязательств по НДС при применении процедуры налогового компромисса

February 5, 2015

В соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными приказом ГФС от 17.01.15 г. № 13, до утверждения отдельной формы уточняющего расчета плательщикам НДС, желающим воспользоваться налоговым компромиссом, следует использовать форму уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок, утвержденную приказом Минфина от 23.09.14 г. № 966 (далее - уточняющий расчет).
При этом с целью отнесения уточняющего расчета по НДС к такому, который подан для применения налогового компромисса, в его заглавной части в графе 2, предназначенной для отметки о подаче уточняющего расчета в качестве отдельного документа, проставляется пометка "ПК". Аналогичная отметка проставляется и в крайней правой графе строки 0110 "Общая".
Поскольку причиной завышения налогового кредита могло быть как неполное декларирование налоговых обязательств по НДС, так и чрезмерное декларирования налогового кредита, в уточняющих расчетах по НДС налогоплательщик должен правильно и объективно отразить все операции в соответствии с первичными документами и налоговыми накладными, которые были осуществлены, но не были задекларированы, или были задекларированы без наличия соответствующих подтверждающих документов. В результате проведенного уточнения должно быть увеличение налоговых обязательств по НДС (положительное значение графы 6 строки 9 разд. I уточняющего расчета по НДС) и/или уменьшение налогового кредита по НДС (отрицательное значение графы 6 строки 17 разд. II уточняющего расчета по НДС) и увеличение сумм налога к уплате в бюджет (строки 18 и 25 уточняющего расчета по НДС) по сравнению с предварительно поданной налоговой отчетностью за соответствующие периоды.
При этом в графе 6 строки 25 уточняющего расчета по НДС указывается не вся сумма заниженного налогового обязательства по НДС, а только 5 % такой суммы ((графа 4 уточняющего расчета по НДС - графа 5 уточняющего расчета по НДС) x 5 %).
Показатели уточняющих расчетов по НДС с целью применения налогового компромисса не переносятся в налоговую отчетность по НДС за отчетный период, в котором такие расчеты представлены, а отражаются в лицевых счетах налогоплательщика.

Листовка ГФС от 02.02.15 г.

Новости по теме:
Уточняющий расчет для целей налогового компромисса: нюансы заполнения.
Утверждены Методические рекомендации по налоговому компромиссу.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!