Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности учета рабочего времени во вредных условиях труда

October 23, 2017

Ошибки в учете рабочего времени во вредных условиях труда недопустимы. Нормативные акты ограничивают время работы работников, занятых во вредных условиях. И именно табель свидетельствует, соблюдает ли работодатель законодательные нормы.
Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, устанавливают сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Конкретную продолжительность определяют по Перечню производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели, утвержденному постановлением КМУ от 21.02.01 г. № 163.
Если аттестация рабочих мест по условиям труда подтвердила вредные условия и право работников на сокращенную продолжительность рабочей недели, необходимо внести изменения в коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка. Ведь сокращенную продолжительность устанавливают именно в колдоговоре (п. 9 Порядка применения Перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели).
Время занятости во вредных условиях влияет на продолжительность дополнительного отпуска – его предоставляют пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, которое дает право на дополнительный отпуск, зачисляют дни, когда работник фактически был занят на работах с вредными условиями труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников соответствующих производств, цехов, профессий и должностей. То есть работодатель должен учитывать, сколько времени в течение смены работник занят во вредных условиях.
Если работник занят во вредных условиях полную смену, необходимо указывать в табеле полный рабочий день и количество отработанных часов. Если только часть рабочей смены, отдельно отражать в табеле часы, отработанные во вредных и оптимальных условиях.
Итак, законодательное регулирование продолжительности рабочего времени является одной из гарантий конституционного права работников на труд, отдых, безопасные и надлежащие условия труда. Законодательство о рабочем времени имеет целью, с одной стороны, создание условий, которые обеспечили бы высокую производительность и организованность труда, а с другой – всестороннюю защиту прав и интересов работников.

Управление Гоструда в Черниговской области.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!