Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности регистрации в ЕРНН налоговых накладных в период тестового режима

March 25, 2015

С 1 января 2015 года все налоговые накладные/расчеты корректировки к ним составляются налогоплательщиками исключительно в электронном виде.
С 1 февраля 2015 года обязательной регистрации в ЕРНН подлежат все налоговые накладные, сформированные по операциям, датированным начиная с 1 февраля 2015 года, в том числе налоговые накладные, составленные по операциям по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения, а также налоговые накладные, которые не предоставляются покупателю, а также независимо от суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной. Расчет корректировки к таким налоговым накладным также обязательно регистрируется в ЕРНН.
Регистрация налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН с 1 февраля 2015 года до 1 июля 2015 года осуществляется без ограничения суммой налога.
В течение действия тестового режима системы электронного администрирования НДС - с 1 января до 1 июля 2015 года, отсутствуют ограничения по регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки. То есть регистрация налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН в течение тестового режима осуществляется независимо от наличия "входных" налоговых накладных, уплаты НДС при растаможивании товаров, а также без пополнения счета в системе электронного администрирования.
Срок регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН не изменился и составляет 15 календарных дней с даты составления налоговой накладной/расчета корректировки.
Налоговые накладные, составленные по операциям, осуществленным после 01.02.15 г., могут быть зарегистрированы в ЕРНН по истечении 15-дневного срока регистрации с одновременным применением штрафов, определенных пунктом 120 1.1 ПК, но не позднее 180 дней с даты их составления. Штрафы за нарушение налогоплательщиками сроков регистрации налоговых накладных в ЕРНН применяться в следующих размерах:
- 20 % от суммы НДС, указанной в налоговых накладных/расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации от 16 до 30 календарных дней;
- 30 % от суммы НДС, указанной в налоговых накладных/расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации от 31 до 60 календарных дней;
- 40 % от суммы НДС, указанной в налоговых накладных/расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации на 61 и более календарных дней.
Штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных/расчетов корректировки к ним в ЕРНН применяются в случае, если такие налоговые накладные/расчеты корректировки к ним подлежат предоставлению покупателям - плательщикам НДС.
Однако, штраф, предусмотренный пунктом 120 1.1 ПК (в размере 10 % от суммы НДС, указанной в налоговых накладных/расчетах корректировки, за нарушение срока регистрации налоговых накладных/расчетах корректировки в ЕРНН до 15 дней), не применяется в период с 1 января по 30 июня 2015 года.
То есть, если налоговая накладная/расчет корректировки зарегистрированы в течение 30 календарных дней с даты их составления, то с 01.02.15 г. по 01.07.15 г. штраф не применяется.

По материалам официального портала ГФС в г. Киеве.

Новости по теме:
Админответственность-2015 за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!