Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности регистрации налоговых накладных в ЕРНН: разъясняет ГФС

July 8, 2015

С 1 июля 2015 года регистрация налоговых накладных в ЕРНН осуществляется исключительно на сумму налога, рассчитанную по формуле, определенной пунктом 2001.3 НК (далее - регистрационная сумма).
Таким образом, при регистрации налоговой накладной или расчета корректировки в ЕРНН происходит проверка наличия у плательщика, осуществляющего такую регистрацию, достаточной регистрационной суммы. То есть для получения возможности зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную или расчет корректировки регистрационная сумма налогоплательщика должна быть больше или равна сумме НДС, указанной в указанных документах.
Если такая регистрационная сумма меньше суммы НДС, указанной в налоговой накладной или расчете корректировки, в регистрации указанных налоговой накладной или расчета корректировки будет отказано.
В таком случае (в том числе если регистрационная сумма имеет отрицательное значение) с целью получения возможности зарегистрировать налоговую накладную или расчет корректировки в ЕРНН плательщику нужно увеличить свою регистрационную сумму.
Такое увеличение может быть осуществлено за счет:
- полученных налоговых накладных и расчетов корректировки (которые предусматривают увеличение суммы компенсации стоимости поставленных товаров/услуг), составленных на такого плательщика и зарегистрированных в ЕРНН;
- уплаты НДС на таможне при растаможивании товаров;
- пополнения счета плательщика в системе электронного администрирования НДС, открытого плательщику в Госказначействе (электронный счет).
Например: если плательщику необходимо зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную, в которой сумма НДС составляет 20 тыс. грн., при этом его регистрационная сумма имеет отрицательное значение и составляет -5 тыс. грн., то налогоплательщику для получения возможности зарегистрировать такую налоговую накладную необходимо увеличить регистрационную сумму на 25 тыс. грн.
Кроме того, регистрационная сумма налогоплательщиков автоматически:
- 01.07.15 г. увеличена на так называемую сумму "овердрафта": среднемесячный размер налога, задекларированный и погашенный плательщиком в бюджет в течение предыдущих 12 месяцев.
- до 10 июля 2015 года будет увеличена на сумму излишне зачисленных ими в бюджет средств, сформированных по состоянию на 1 июля 2015 года.
Одновременно ГФС информирует, что срок регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН с введением системы электронного администрирования в обычном режиме остался без изменений и составляет 15 календарных дней с даты составления соответствующего документа. При этом следует иметь в виду, что с 01.07.15 г. за нарушение указанного срока регистрации в ЕРНН от одного до 15 календарных дней применяется штраф в размере 10 % от суммы НДС, указанной в налоговых накладных/расчетах корректировки.

По материалам официального портала ГФС.

Новости по теме:
Изучаем НДС-изменения, вводимые с 01.07.15 г.
Увеличение регистрационной суммы за счет переплаты откладывается
Систему электронного администрирования НДС планируют усовершенствовать

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!