Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности расчета средней зарплаты для выплат пособия по временной нетрудоспособности

August 19, 2015

1) Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю зарплаты (дохода), в случае наступления у него страховых случаев, в частности, временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве.
Учитывая указанное, в случае если застрахованное лицо не осуществляет трудовую деятельность (предприятие не работает и не оформлены простой) и не начисляется зарплата, пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется.
Если во время простоя предприятия не по вине работника с оплатой не ниже двух третей тарифной ставки, предусмотрен выход работника на работу и в связи с наступлением временной нетрудоспособности ним было утрачено право на такую ​​выплату (оплату за время простоя), ему назначается пособие по временной нетрудоспособности на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности и исчисляется средняя зарплата для расчета пособия.

2) Период военной службы застрахованного лица по призыву по мобилизации на особый период можно считать периодом, не отработанным по уважительной причине. Поэтому, если некоторые месяцы и дни расчетного периода застрахованное лицо не работало по указанной уважительной причине, Минсоцполитики предлагает эти месяцы и дни исключать из расчетного периода и осуществлять расчет средней зарплаты за отработанные месяцы и дни расчетного периода. В случае, если застрахованное лицо не работало по указанной уважительной причине, все месяцы расчетного периода, по нашему мнению, может быть применен пункт 9 Порядка расчета средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию.

3) Для лиц, которым после увольнения начислена зарплата (доход) за отработанное время или по решению суда - средняя зарплата за вынужденный прогул, единый взнос начисляется на сумму, которая определяется путем деления зарплаты (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.
Учитывая указанное, расчет средней зарплаты для расчета страховых выплат применяется, в частности, в случае восстановления на работе работника, который был уволен с работы без законного основания (незаконно переведен на другую работу) с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула (разницы в зарплате за время выполнения ниже оплачиваемой работы).
При этом следует учитывать, что средняя зарплата для расчета пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности, оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя расчитывается работодателями на основании сведений, включаемых в отчет о суммах начисленной зарплаты (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которые подаются в ГФС.

Письмо Минсоцполитики от 31.07.15 г. № 445/18/99-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!