Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности работы в праздничные и выходные дни

May 3, 2017

Конституцией Украины предусмотрено, что каждый работающий имеет право на отдых. Это право обеспечивается предоставлением дней еженедельного отдыха, а также оплачиваемого ежегодного отпуска, установлением сокращенного рабочего дня относительно отдельных профессий и производств, сокращенной продолжительности работы в ночное время.
Максимальная продолжительность рабочего времени, минимальная продолжительность отдыха и оплачиваемого ежегодного отпуска, выходные и праздничные дни, а также иные условия осуществления этого права определяются законом.

Кого могут привлекать к работе в выходные дни?
Существуют работники, которые вынуждены выходить на работу во время выходных и праздничных дней. Кодекс законов о труде определяет порядок предоставления выходных дней в непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях. Так, на предприятиях, в учреждениях, организациях, остановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям или из-за необходимости беспрерывного обслуживания населения, а также на погрузочно-разгрузочных работах, связанных с работой транспорта, выходные дни предоставляются в разные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графику сменности, утверждаемому собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации.

Как компенсируют работу в выходной день?
Работа в выходной день может компенсироваться предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере. При этом вид компенсации за работу в выходной день (двойная оплата или другой день отдыха) определяется по соглашению сторон, то есть работодателя и работника.

Существуют ли особенности работы накануне выходных?
Да, продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе накануне выходных дней не может превышать 5 часов.

Кого запрещено привлекать к работе в выходные дни?
Запрещается привлекать к работе в выходные дни при каких-либо обстоятельствах беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также работников моложе восемнадцати лет.

Как действовать, если с выходным совпадает праздничный или нерабочий день?
В случае, когда с выходным днем совпадает праздничный или нерабочий день, перечень которых указан в Кодексе законов о труде, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. То есть после Пасхи, который в законодательстве является праздничным, следующий понедельник будет выходным.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!