Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности работы СЭА реализации горючего

March 12, 2016

Регистрация, открытие счетов, заявка на пополнение
По информации Государственной казначейской службы, размещенной на правительственном портале, 1 марта 2016 1863-м плательщикам акцизного налога с реализации горючего, внесенным накануне в Реестр плательщиков акцизного налога с реализации горючего, открыты отдельные счета в системе электронного администрирования реализации топлива (СЕА РП).
ГФСУ информирует, что сообщение по форме J/F1490802 об открытии отдельных счетов будет отправлено таким плательщикам акцизного налога с реализации горючего в течение операционного дня после получения информации от Государственной казначейской службы Украины.
Напомним, что указанные счета предназначены для перечисления на них плательщиком акцизного налога с собственного текущего счета средств в сумме акцизного налога, на которую плательщик может подать заявку на пополнение/корректировку объема остатков горючего, в пределах которых он имеет право осуществлять реализацию такого горючего при регистрации акцизных накладных и/или расчетов корректировки к ним в Едином реестре акцизных накладных (Ерана).
Кстати, недавно на официальном портале ГФСУ было размещено сообщение об открытии счетов для зачисления поступлений акцизного налога с реализации горючего по кодам бюджетной классификации КБК 14021900, КБК 14031900 «Горючее».
Обращаем внимание плательщиков, заявка как на пополнение, так и на корректировку объема остатка топлива оформляется документом по форме J/F0209701, в котором проставляется соответствующая отметка - «Основная» или «Корректирующая» (подробно о заявке можно прочитать в п. 35 Порядка электронного администрирования реализации горючего.
Важно правильно указать в заявке курс НБУ на 1 число квартала, в котором осуществляется реализация горючего, поскольку в случае ошибки заявка будет отклонена.

Акт инвентаризации топлива
Напоминаем реализаторам горючего, согласно п. 9 подраздела 5 раздела ХХ Налогового кодекса, не позднее 20 марта 2016 года необходимо направить в ГФСУ акт инвентаризации горючего в электронном виде. Акт составляется однократно по состоянию на 00.00 часов 1 марта 2016 года, в нем отражаются остатки горючего на каждом из объектов в разрезе кодов УКТ ВЭД и объемы горючего по каждому из УКТ ВЭД в целом по предприятию.
Проследите, чтобы объемы топлива, внесенные в таблице 1 акта инвентаризации, совпадали с данными таблицы 2.
Советуем ответственно отнестись к проведению инвентаризации и оформления акта, поскольку объемы горючего, указанные в акте инвентаризации, будут единовременно учтены в формуле, определенной п.232.3 НКУ, как объем, на который налогоплательщик имеет право зарегистрировать акцизные накладные и расчеты корректировки в СЕА РГ.

Акцизные накладные и расчеты корректировки
В марте 2016 года выходные акцизные накладные/расчеты корректировки будут регистрироваться без ограничения регистрационным лимитом. Ограничение регистрации акцизных накладных/расчетов корректировки лимитом объемов, рассчитанным по формуле, начнет действовать с 1 апреля 2016 года.
Регистрация акцизных накладных, расчетов корректировки в Едином реестре акцизных накладных осуществляется не позднее пятнадцати календарных дней, следующих за датой их составления.
Согласно Порядку ведения Единого реестра акцизных накладных, для регистрации в Реестре акцизные накладные / расчеты корректировки направляются в ДФС в электронной форме в соответствии с порядком представления налоговых документов в электронном виде с соблюдением условия относительно регистрации электронной цифровой подписи уполномоченного лица в порядке, определенном законодательством.
Акцизные накладные / расчеты корректировки направляются в Эран течение операционного дня. Важным моментом является то, что операционный день для регистрации акцизных накладных / расчетов корректировки в Реестре продолжается ежедневно с 8 до 19 часов.

Источник: http://uteka.ua/publication/Osobennosti-raboty-SEA-realizacii-goryuchego.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!