Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности применения спецрежима НДС в сельском хозяйстве в 2016 году

January 12, 2016

ГФС сообщает об отдельных особенностях перечисления в 2016 году средств на дополнительные электронные счета, открытые субъектами специального режима налогообложения в сельском хозяйстве.
С учетом внесенных изменений в НК, положительная разница между суммой налоговых обязательств отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита отчетного (налогового) периода, определенная по отдельным видам сельскохозяйственных операций, перечисляется в Госбюджет и на специальные счета сельскохозяйственных предприятий в разных долях в зависимости от вида продукции:
а) по операциям с сельскохозяйственными товарами/услугами, кроме операций с зерновыми и техническими культурами и операций с продукцией животноводства:
- в Госбюджет в размере 50 %;
- на спецсчета, открытые сельскохозяйственными предприятиями - субъектами спецрежима налогообложения в учреждениях банков и/или в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, в размере 50 %;
б) по операциям с зерновыми и техническими культурами подлежит перечислению:
- в Госбюджет в размере 85 %
- на спецсчета, открытые сельскохозяйственными предприятиями - субъектами спецрежима налогообложения в учреждениях банков и/или в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, в размере 15 %;
в) по операциям с продукцией животноводства подлежит перечислению:
- в Госбюджет в размере 20 %;
- на спецсчета, открытые сельскохозяйственными предприятиями - субъектами спецрежима налогообложения в учреждениях банков и/или в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, в размере 80 %.
Для обеспечения расчетов с бюджетом и перечисления средств на спецсчета, сельскохозяйственным предприятиям, которые по состоянию на 01.01.16 г. зарегистрированы субъектами спецрежима налогообложения, открываются три дополнительных электронных счета для каждого из выделенных в п. 209.2 НК видов операций. Такие счета открываются в дополнение к уже открытым субъектами спецрежима налогообложения счетам, на которые перечисляются средства для расчетов с бюджетом (3751) и для перечисления средств на спецсчета (3752).
Для регистрации налоговых накладных, составленных начиная с 01.01.16 г., в ЕРНН и для уплаты сумм НДС в бюджет и на спецсчета при осуществлении, начиная с 01.01.16 г., операций по поставке сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственные товаропроизводители должны обеспечить перечисление необходимых средств на дополнительные электронные счета, открытые для осуществления соответствующего вида операций.
При определении счета, на который необходимо осуществлять перечисление средств, следует учитывать, что согласно п. 209.19 НК с целью применения п. 209.2 и п. 209.15.1 НК:
- зерновые культуры - зерновые культуры товарных позиций 1001 - 1008 согласно УКТ ВЭД;
- технические культуры - технические культуры товарных позиций 1205 и 1206 00 согласно УКТ ВЭД;
- продукция животноводства - продукция товарных позиций 0102 и 0401 согласно УКТ ВЭД.
Установленный НК порядок перечисления средств на электронные счета и с электронных счетов на спецсчета сельскохозяйственных товаропроизводителей и в госбюджет применяется к операциям по поставке сельскохозяйственной продукции, осуществляющимся начиная с 01.01.16 г. включительно.
Средства, необходимые для обеспечения регистрации составленных в 2015 году налоговых накладных, которые регистрируются в ЕРНН после 01.01.16 г., перечисляются на дополнительные электронные счета (3752), которые были открыты сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2015 году. Если по результатам последнего отчетного периода в 2015 году в налоговой отчетности по НДС (0121 - 0123) определены суммы для перечисления на спецсчет, и такие суммы не были перечислены на дополнительный электронный счет, или были перечислены не в достаточном размере, суммы налога, необходимые для перечисления на спецсчет по результатам представления отчетности, также перечисляются на дополнительные электронные счета (3752), открытые сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2015 году.

Письмо ГФС от 05.01.16 г. № 203/7/99-99-19-03-02-17.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!