Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности приема на работу лиц, совмещающих работу с обучением по дневной форме

October 19, 2016

Управление Гоструда в Хмельницкой области на обращение Департамента образования и науки Хмельницкой облгосадминистраций дает разъяснения относительно особенностей приема на работу лиц, совмещающих работу с обучением по дневной (очной) форме.
Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Граждане реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом. Согласно Конституции Украины любое прямое или косвенное ограничение права на труд или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении, изменении и прекращении трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, рода и характера занятий, места жительства не допускается. Требования по возрасту, уровню образования, состоянию здоровья работника для занятия им определенной должности могут устанавливаться законодательством Украины (статья 22 КЗоТ Украины). Требования к уровню образования для занятия педагогических должностей в области образования определены законодательством, в частности, в статье 54 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.1991 г. №1060-XII, статьи 24 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.1999 № 651-XIV. Необоснованный отказ в приеме на работу запрещается. Действующим законодательством о труде ограничений в принятии на работу лиц, по мотивам сочетание ими работы и обучения по дневной (очной) форме, не предусмотрено.
В соответствии с положениями статьи 21 КЗоТ Украины по заключенному трудовому договору работник обязуется выполнять работу, определенную трудовым договором, с подчинением внутреннему трудовому распорядку. При заключении трудового договора лицо, совмещать работу и обучение по дневной (очной) форме, должен учитывать свои возможности по выполнению работы в рабочее время определенный трудовым договором. По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Действующим законодательством о труде ограничений, о продолжительности рабочего времени определенного статьями 50, 51 КЗоТ для лиц, совмещающих работу и учебу в высшем учебном заведении по дневной (очной) форме, не предусмотрено.
Совместительством считается выполнение работником помимо своей основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина по найму (пункт 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Минтруда Украины от 28.06.93 г.. № 43). Согласно условиям статьи 61 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 № 1556-VII студент - лицо, причислена к высшего учебного заведения с целью получения высшего образования степени младшего бакалавра, бакалавра или магистра. Получение соответствующей степени и квалификации лицом, учится в высшем учебном заведении на определенном уровне высшего образования законодательством о труде не регулируется, и такая деятельность не предусматривает получения дохода (заработной платы) в денежной или иной форме. В случае принятия на работу лица, которое совмещает работу и обучение по дневной (очной) форме, и если для такого лица данная работа будет единственным местом работы на условиях трудового договора, оснований для оформления трудового договора на условиях совместительства нет.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-priema-na-rabotu-lic-sovmeshhayushhix-rabotu-s-obucheniem-po-dnevnoj-ochnoj-forme.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!