Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних

July 20, 2016

Законодатель, учитывая психофизиологические особенности организма несовершеннолетнего работника, защищает его от производственных вредностей. Для этого в Кодексе законов о труде Украины  предусмотрены специальные нормы, которые в комплексе создают особую охрану труда несовершеннолетних работников.
Несовершеннолетние, то есть лица, не достигшие восемнадцати лет, в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными законодательством Украины (ст.187 КЗоТ Украины).
Содержание особой охраны труда несовершеннолетних работников включает следующие специальные правовые меры.
1. Не допускается прием на работу лиц моложе шестнадцати лет.
С согласия одного из родителей или лица, его заменяющего, могут, как исключение, приниматься на работу лица, достигшие пятнадцати лет.
Для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, не наносящей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения, в свободное от учебы время при достижении ими четырнадцатилетнего возраста с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего (ст. 188 КЗоТ Украины).
При заключении трудового договора с несовершеннолетним обязательным является соблюдение письменной формы (ст. 24 КЗоТ Украины).
При приеме на работу несовершеннолетних испытания с целью проверки соответствия работника работе, которая ему поручается, не устанавливается (ст. 26 КЗоТ Украины).
2. Запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и ​​на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах (ст. 190 КЗоТ Украины). Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 31 марта 1994 года под № 46. В этот Перечень отнесены: строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения, добыча и переработка торфа, бурение скважин, добыча нефти и газа и др.
Запрещается также привлекать лиц моложе восемнадцати лет к подъему и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы (ст. 190 КЗоТ Украины). Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей несовершеннолетними утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 22 марта 1996 года под № 59. Подростков запрещается назначать на работы, связанные исключительно с подъемом, удержанием или перемещением тяжестей. К работе, которая требует подъема и перемещения тяжестей, допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, что подтверждается соответствующим врачебным свидетельством. К длительной работе по подъему и перемещению тяжестей несовершеннолетние до 15 лет не допускаются.
3. Все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 21 года, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. 191 КЗоТ Украины).
Запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни (ст. 192 КЗоТ Украины).
4. Для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых рабочих пропорционально сокращенному рабочему времени для лиц, не достигших восемнадцати лет. Для молодых рабочих, поступающих на предприятие, в организацию по окончании общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений, курсов, а также для прошедших обучение непосредственно на производстве, в предусмотренных законодательством случаях и размерах и на определенные им сроки могут утверждаться пониженные нормы выработки. Эти нормы утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом (ст. 193 КЗоТ Украины).
5. Согласно ст. 51 КЗоТ Украины для несовершеннолетних устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Так, для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) - 24 часа в неделю. Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренного законом для лиц соответствующего возраста.
Согласно ст. 194 КЗоТ Украины заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Труд работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.
Оплата труда учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Предприятия могут устанавливать учащимся доплаты к заработной плате.
6. Ежегодные отпуска несовершеннолетним работникам предоставляются в удобное для них время. Ежегодные отпуска несовершеннолетним работникам полной продолжительности в первый год работы предоставляются по их заявлению до наступления шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации (ст. 195 КЗоТ Украины). Согласно ч. 2 ст. 75 КЗоТ Украины лицам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется основной отпуск продолжительностью 31 календарный день.
7. Законодательство устанавливает ограничения по увольнению работников моложе восемнадцати лет. Так, согласно ст. 198 КЗоТ увольнение работников моложе восемнадцати лет по инициативе работодателя или уполномоченного им органа допускается, помимо соблюдения общего порядка увольнения, только с согласия районной (городской) службы по делам детей.
При этом увольнение по основаниям, указанным в п. 1 (изменения в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников), п. 2 (выявлено несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы, а так же в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены допуска к государственной тайне, если исполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне) и п. 6 (восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу) ст. 40 КЗоТ, производится только в исключительных случаях и не допускается без трудоустройства.
8. В соответствии со ст. 198 КЗоТ Украины родители, усыновители и попечители несовершеннолетнего, а также государственные органы и должностные лица, на которых возложен надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, вправе требовать расторжения трудового договора с несовершеннолетним, в том числе срочного, когда продление его действия угрожает здоровью несовершеннолетнего или нарушает его законные интересы.

Управление Гоструда в Кировоградской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-pravovogo-regulirovaniya-truda-nesovershennoletnix

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!