Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности отчетности финкомпаний и ломбардов

August 13, 2013

Утверждены изменения в некоторые нормативно-правовые акты Госфинуслуг, в частности в:

  • Порядок предоставления отчетности финансовыми компаниями, доверительными обществами, а также юридическими лицами - субъектами хозяйствования, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, но имеют определенную законами и нормативно-правовыми актами Госфинуслуг или Нацкомфинуслуг возможность предоставлять услуги по финансовому лизингу;
  • Порядок составления и представления отчетности ломбардами в Нацкомфинуслуг.

В случае самостоятельного выявления ошибок, содержащихся в ранее поданной отчетности, финансовая компания, доверительное общество или лизингодатель, а также ломбард вправе подать исправленные формы отчетности и письменные объяснения с указанием причин допущения ошибок и информации о графах и/или строках форм отчетности, в которых были допущены ошибки, не позднее чем в течение 10 календарных дней с даты окончательного срока представления такой отчетности. Раньше для финкомпаний и лизингодателей такая возможность существовала в течение месяца с даты представления такой отчетности, а для ломбардов - не позднее последнего срока подачи последующей отчетности.
Отчетность ломбардами в Нацкомфинуслуг за год подается не позднее 9 (ранее - 20) февраля года, следующего за отчетным. Электронная форма такой отчетности составляется и подается через веб-интерфейс на веб-сайте Нацкомфинуслуг в сети Интернет в режиме он-лайн.
Кроме того, до 1 июня (ранее - 1 июля) года, следующего за отчетным, ломбард подает в Нацкомфинуслуг аудиторское заключение и годовую финансовую отчетность, подтвержденную аудиторской фирмой или аудитором, информация о которых внесена в реестр аудиторских фирм и аудиторов, который ведется Нацкомфинуслуг.
Также определены основания применения Нацкомфинуслуг мер воздействия на ломбард в случае, если отчетность составлена и/или подана с нарушениями требований законодательства.

Распоряжение Нацкомфинуслуг от 16.07.13 г. № 2281 вступит в силу со дня опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» от 20.08.13 г. № 61).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!