Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности обжалования решений органов ГФС в таможенном деле

December 31, 2014

Порядок обжалования решений, действий или бездействия органов ГФС, их должностных лиц и других работников и ответственность за них определены в главе 4 ТК. Эти правила применяются во всех случаях обжалования, кроме:

- обжалования постановлений по делам о нарушении таможенных правил;

- случаев, когда законом установлен иной порядок обжалования указанных решений, действий или бездействия;

- обжалования налоговых уведомлений-решений органов ГФС, которое осуществляется в порядке, установленном НК.

Требования к форме и содержанию жалоб граждан, сроки их представления, порядок и сроки их рассмотрения, а также ответственность за противоправные действия, связанные с представлением и рассмотрением жалоб, определяются Законом "Об обращении граждан". Если иное не предусмотрено законом, жалобы предприятий подаются и рассматриваются в том же порядке и в те же сроки, что и жалобы граждан.

Так, жалоба на решение, которое оспаривалось, может быть подана в орган или должностному лицу высшего уровня в течение одного года с момента его принятия, но не позднее одного месяца со времени ознакомления гражданина с принятым решением. Жалобы, поданные с нарушением указанного срока, не рассматриваются.

Обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, - безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня их получения.

Если в месячный срок решить затронутые в обращении вопросы невозможно, руководитель соответствующего органа, предприятия, учреждения, организации или его заместитель устанавливают необходимый срок для его рассмотрения, о чем сообщается лицу, подавшему обращение. При этом общий срок решения вопросов, затронутых в обращении, не может превышать 45 дней.

Налоговые уведомления-решения органов ГФС по таможенным платежам, вынесенные территориальными органами, обжалуются непосредственно в ГФС.

Доводы относительно несогласия с решениями органа ГФС относительно правильности определения заявленных в таможенных декларациях кодов товаров согласно УКТ ВЭД, их таможенной стоимости и страны происхождения, оснований для освобождения от налогообложения излагаются предприятием во время апелляционного обжалования налоговых уведомлений-решений об определении суммы денежного обязательства, вынесенных по результатам документальной проверки.

Разъяснение ГФС от 25.12.14 г.

 

Новости по теме:

ГФС об обжаловании результатов электронной проверки

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!