Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности налогообложения объектов недвижимости, находящихся в общей собственности

June 29, 2016

В этом году граждане будут платить налог за недвижимость, которой они владели в 2015 году. Платят налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, физические и юридические лица, являющиеся собственниками объектов жилой и / или нежилой недвижимости (в соответствии со статьей 266 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ).
Как сообщил директор Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павел Дроняк, если объекты жилой и / или нежилой недвижимости находятся в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц, Кодексом определены налогоплательщики следующим образом:

  • если объект жилой и / или нежилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю;
  • если объект жилой и / или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является одно из таких лиц-владельцев, определенное по их согласию, если иное не установлено судом;
  • если объект жилой и / или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности и поделен между ними в натуре, плательщиком налога является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю.

«Законодательством установлено, что каждый гражданин, который имеет в собственности квартиру или жилой дом, или смешанные типы (квартиру и жилой дом), в том числе их доли, имеет право на уменьшение базы налогообложения налогом. Если это отдельная квартира или несколько квартир - на 60 квадратных метров. Для жилого дома (домов) такая льгота предоставляется в размере 120 кв. метров», - отметил Павел Дроняк.
Исчисление суммы налога с объекта / объектов жилой и / или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника такой недвижимости.

Пресс-служба Государственной фискальной службы Украины

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-nalogooblozheniya-obektov-nedvizhimosti-naxodyashhixsya-v-obshhej-sobstvennosti

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!