Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности налогообложения НДС операций по ликвидации ОС

December 12, 2016

Если основные производственные или непроизводственные средства ликвидируются по самостоятельному решению плательщика налога, такая ликвидация для целей налогообложения рассматривается как поставка таких основных производственных или непроизводственных средств по обычным ценам, но не ниже балансовой стоимости на момент ликвидации.
Обычной цене, в частности, является цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если другое не установлено НКУ. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.
Если во время осуществления операции обязательным является проведение оценки, стоимость объекта оценки является основанием для определения обычной цены для целей налогообложения.
Рыночной ценой является цена, по которой товары (работы, услуги) передаются другому владельцу при условии, что продавец желает передать такие товары (работы, услуги), а покупатель желает их получить на добровольной основе, обе стороны являются взаимно независимыми юридически и фактически, владеют достаточной информацией о таких товарах (работы, услуги), а также цены, которые сложились на рынке идентичных (а при их отсутствии – однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
Следовательно, плательщик налога, который по самостоятельному решению ликвидирует основные производственные или непроизводственные средства, должен начислить налоговые обязательства по таким необоротным активам исходя из их рыночной цены, определенной на момент такой ликвидации по правилам, определенным подпунктом 14.1.219 пункта 14.1 статьи 14 НКУ, но не ниже их балансовой стоимости.
В случае, если при ликвидации основных средств обязательным является проведение оценки, налоговые обязательства начисляются со стоимости объекта оценки, но не ниже их балансовой стоимости.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-nalogooblozheniya-NDS-operacij-po-likvidacii-OS

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!