Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности наличных расчетов физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению

November 16, 2016

Предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и/или с физическими лицами в течение одного дня по одним или нескольким платежным документам в пределах предельных сумм расчетов наличными, установленных постановлением Правления НБУ от 06.06.13 г. № 210.

Такие предельные суммы расчетов составляют:

– для предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10 тыс.грн;

– физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150 тыс. грн;

– физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 150 тыс. грн.

Платежи сверх установленных предельных суммы проводятся через банки путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущие счета.

Следовательно, физические лица для осуществления расчетов с физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, на сумму более 150 тыс. грн., могут внести средства наличностью в банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, для дальнейшего их зачисления на счета получателей.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-nalichnyx-raschetov-fizlic-mezhdu-soboj-po-dogovoram-kupli-prodazhi-kotorye-podlezhat-notarialnomu-udostovereniyu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!