Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности корректировки финрезультата до налогообложения на сумму перечисленных средств неприбыльщикам

October 31, 2016

ГФС рассмотрела письмо от 16.09.2016 № 20223/6/99-99-15-02-02-15 относительно корректировки финансового результата до налогообложения в текущем году на сумму перечисленных средств неприбыльным организациям в случае получения отрицательного финансового результата за предыдущий отчетный год и, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), сообщает.
Объектом налогообложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздел III «Налог на прибыль» Кодекса.
В случае перечисления средств в пользу некоммерческой организации формируется разница в соответствии с положениями п.п. 140.5.9 п. 140.5 ст. 140 НКУ.
Так, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, которые на дату перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг, соответствовали условиям, определенным п. 133.4. ст. 133 НКУ, в размере, превышающем 4 процента налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.
Исходя из вышеизложенного, если финансовый результат предыдущего отчетного года является отрицательным (объект налогообложения налога на прибыль отсутствует), то финансовый результат до налогообложения текущего года необходимо увеличить на всю сумму безвозмездно перечисленных средств неприбыльным организациям.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osobennosti-korrektirovki-finrezultata-do-nalogooblozheniya-na-summu-perechislennyx-sredstv-nepribylshhikam

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!