Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Основные достижения деятельности Минсоцполитики в 2016 году

December 19, 2016

Одним из основных достижений является усиление социальной защиты работающих граждан. Правительством разработан и 06.12.2016 Верховной Радой Украины принят Закон Украины № 5130 „О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины”, который дает возможность утвердить с 1 января 2017 года размер минимальной заработной платы на уровне 3200 гривен, что равняется размеру фактического прожиточного минимума. Это впервые сделано со времен независимости Украины.
В 2016 году обеспечено адресную социальную поддержку населения.
Правительством принят ряд решений по усилению адресности предоставления жилищных субсидий и стимулирования получателей к экономному использованию энергоресурсов. На сегодня по новому порядку назначения жилищных субсидий в органы социальной защиты населения обратилось свыше 6,8 млн семей.
Введен механизм целевой денежной компенсации для приобретения жилья семьями погибших участников антитеррористической операции и инвалидами из числа участников АТО.
Это дает возможность самостоятельно выбирать наиболее приемлемое жилье и покупать его за счет средств денежной компенсации, предоставленной Правительством (постановление Кабинета Министров Украины от 19 октября 2016 г. № 719).
Начата работа по внедрению новой модели предоставления услуг в сфере социальной защиты населения. Минсоцполитики совместно с территориальными общинами пяти пилотных городов (Днепра, Киева, Львова, Одессы и Харькова) начата работа по внедрению пилотных проектов, в частности, осуществляется подготовка помещений для создания „Прозрачного офиса”.
В результате будет введена новая модель предоставления услуг на качественно новом уровне, без очередей, внедрены новые информационные системы, технологии безбумажной работы. В дальнейшем положительный опыт работы фронт-офисов по обслуживанию населения будет распространен в других городах и сельских территориальных общинах.
Также в 2016 году обеспечено повышение государственных социальных стандартов. Для восстановления покупательной способности населения в течение 2016 года обеспечено поэтапное повышение прожиточного минимума, который является базовым государственным социальным стандартом и основой для определения размеров государственных социальных гарантий. В целом размеры прожиточного минимума за 2016 год (декабрь 2016 года в сравнении с декабрем 2015 года) повышен на 16,1 %. Индекс потребительских цен за 11 месяцев 2016 года составил 111,4%.
Обеспечен рост среднемесячной заработной платы, которая за январь-октябрь 2016 года составила 5 034 гривен, что на 23,9 % больше по сравнению с соответствующим периодом 2015 года. Впервые за 3 года реальная заработная плата выросла, рост за январь-октябрь 2016 года составил 108,8 %.

Источник: https://uteka.ua/publication/Osnovnye-dostizheniya-deyatelnosti-Minsocpolitiki-v-2016-godu

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!