Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Основное средство приобретено в лизинг: есть ли право на налоговый кредит?

December 9, 2015

Сельхозпредприятие-спецрежимщик по договору финансового лизинга приобрело комбайн для использования в собственной сельхоздеятельности. Поставщик (лизингодатель) оформил налоговую накладную на полную стоимость комбайна и зарегистрировал ее в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН). Имеет ли сельхозпредприятие право на налоговый кредит по спецрежимной декларации по НДС относительно стоимости комбайна, учитывая нормы пп. «б» пп. 209.15.1 НК?
В соответствии с пп. 14.1.97 НК финансовый лизинг (аренда) – это хозяйственная операция, осуществляемая физическим или юридическим лицом и предусматривающая передачу арендатору имущества, которое является основным средством согласно НК и приобретено или изготовлено арендодателем, а также всех рисков и вознаграждений, связанных с правом пользования и владения объектом лизинга.
Объект финансового лизинга передается на срок, в течение которого амортизируется не менее чем 75 % его первоначальной стоимости, а арендатор обязан на основании лизингового договора и в течение срока его действия приобрести объект лизинга с последующим переходом права собственности от арендодателя к арендатору по цене, определенной в таком лизинговом договоре.
Датой возникновения налоговых обязательств арендодателя (лизингодателя) для операций финансовой аренды (лизинга) является дата фактической передачи объекта финансовой аренды (лизинга) в пользование арендатору (лизингополучателю). Датой увеличения налогового кредита арендатора (лизингополучателя) для операций финансовой аренды (лизинга) является дата фактического получения объекта финансового лизинга таким арендатором.
Таким образом, при передаче объекта финансового лизинга у лизингодателя возникают налоговые обязательства, а у лизингополучателя – право на налоговый кредит.
Однако в пп. «б» пп. 209.15.1 НК отмечено: «К производственным факторам, за счет которых формируется налоговый кредит по спецрежимной декларации по НДС, в частности, относятся услуги, сопутствующие поставке сельскохозяйственного товара, который выращивается, откармливается, вылавливается или собирается (заготавливается) непосредственно налогоплательщиком, в том числе: услуги по использованию сельскохозяйственной техники, кроме получения ее в финансовую аренду (лизинг)». Очевидно, что именно данная норма вызывает сомнения у некоторых бухгалтеров и налоговиков относительно возможности отражения налогового кредита у сельхозпредприятия-спецрежимщика по приобретенным в лизинг основным средствам.
Однако следует отметить, что в упомянутой выше норме речь идет не о праве на налоговый кредит, а об одном из видов сельхозуслуг, которые относятся к производственным факторам, а именно об услугах, сопутствующих поставке сельхозпродукции. Понятно, что услуги по передаче сельхозтехники в лизинг к «сопутствующим» в поставке сельхозпродукции не относятся.
Кроме того, согласно пп. «а» пп. 209.15.1 НК к производственным факторам относятся товары/услуги, которые приобретаются сельхозпредприятием для их использования в производстве сельхозпродукции, а также основные средства, которые приобретаются (сооружаются) в целях их использования в производстве сельхозпродукции.
Таким образом, при формировании налогового кредита по операции по получению объекта основных средств в лизинг сельхозпредприятию следует руководствоваться вышеприведенными нормами п. 198.2 НК и пп. «а» пп. 209.15.1 НК. Ведь сельхозпредприятие приобретает основное средство (комбайн) для использования в сельхоздеятельности. Следовательно, оно имеет право на отражение налогового кредита в спецрежимной декларации по НДС со стоимости этого средства (при условии регистрации соответствующих налоговых накладных в ЕРНН).

По материалам журнала «БАЛАНС-АГРО» от 14.12.15 г. № 46.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!