Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Основания для получения налоговой социальной льготы

February 26, 2014

Для получения налоговой социальной льготы (далее - НСЛ) налогоплательщику на доходы физических лиц необходимо подать работодателю заявление о применении льготы. Вместе с заявлением предоставляются также документы, подтверждающие такое право. Перечень документов и порядок их предоставления утверждены постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1227.
НСЛ позволяет налогоплательщику уменьшить начисленный общий месячный налогооблагаемый доход, полученный в виде заработной платы. Сумма, на которую уменьшается такой доход, определяется как процент прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
Льгота применяется к заработной плате налогоплательщика только по одному месту ее начисления со дня получения работодателем заявления о применении льготы. Если у налогоплательщика возникает право на применение НСЛ по другим основаниям, чем те, которые были указаны в его заявлении, такой плательщик должен подать новое заявление с соответствующими подтверждающими документами. Заявление о применении НСЛ подается в произвольной форме.
В случае, если заявление и подтверждающие документы предоставлены не с начала месяца, НСЛ применяется ко всей сумме заработной платы, начисленной налогоплательщику в таком месяце.
Если налогоплательщик имеет право на применение налоговой социальной льготы по двум и более основаниям, применяется одна НСЛ по основанию, предусматривающему ее наибольший размер.
Одновременно обращаем внимание, что НСЛ для любого плательщика налога (п.п. 169.1.1 НК), предоставляется в размере, равном 50 % размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года (в 2014 г. размер такой НСЛ составляет 609 грн.).
При этом, заработная плата плательщика налога не должна превышать предельный размер дохода, который дает право на получение НСЛ (в 2014 г. - 1710 грн.).

По материалам официального портала Миндоходов.


Новости по теме:

Проверяем и обновляем документы по НСЛ: руководство к действию

Разведенная мать имеет право на повышенную налоговую социальную льготу

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!