Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Осмотр водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения по новой Инструкции

November 13, 2015

Утверждена Инструкция о порядке выявления у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.
Эта Инструкция определяет процедуру проведения осмотра водителей транспортных средств на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции (далее - состояние опьянения), и оформления результатов такого осмотра.
Осмотру на состояние опьянения подлежат водители транспортных средств, в отношении которых у полицейского уполномоченного подразделения Национальной полиции Украины (далее - полицейский) есть основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения согласно признакам такого состояния.
Осмотр на состояние опьянения проводится:
- полицейским на месте остановки транспортного средства с использованием специальных технических средств, разрешенных к применению Минздравом и Госстандартом;
- врачом учреждения здравоохранения (в сельской местности при отсутствии врача - фельдшером фельдшерско-акушерского пункта, который прошел специальную подготовку).
В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения осмотра на состояние опьянения на месте остановки транспортного средства или его несогласия с результатами осмотра, проведенного полицейским, такой осмотр проводится в ближайшем учреждении здравоохранения, которому предоставлено право на его проведение.
В случае совершения дорожно-транспортного происшествия, в результате которого есть лица, которые погибли или травмированы, проведение освидетельствования на состояние опьянения участников этого происшествия является обязательным в учреждении здравоохранения.

Совместный приказ МВД и Минздрава от 09.11.15 г. № 1452/735 вступил в силу с 13.11.15 г. ("Офіційний вісник України" от 13.11.15 г. № 88).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!