Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ошибка в типе объекта недвижимости: как исправить в деке?

March 31, 2016

Каким образом СГ может исправить ошибку в декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, если неверно указано тип объекта недвижимости?

В ЗІР, категория 106.07 фискалы сообщили. Форма налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, утверждена приказом Минфина от 10.04.2015 № 408 и предусматривает заполнение колонки 2 «Тип объекта жилой и / или нежилой недвижимости», где указываются коды объектов недвижимости от 1 до 9.
 В случае, если налогоплательщик после предельного срока представления декларации обнаружил ошибку, он имеет право исправить ее путем подачи Декларации по типу «Уточнююча». Основная часть декларации при этом заполняется следующим образом:

  •  в строке 1 колонки 2 указывается ложный (неверный) код типа объекта недвижимости по данным ранее представленной декларации и его общая площадь (колонка 3 Декларации), колонки 4-11 заполняются с прочерками;
  • в строке 2 колонки 2 указывается исправленный (верный) код типа объекта недвижимости, заполняются колонки 3-11;
  • информация по другим объектам недвижимости, указанных в ранее представленной декларации, без изменений переносится в строки 3-5 с соответствующим заполнением колонок 2-11;
  • в строке 6 суммируются годовая и квартальные суммы налога, начисленного плательщиком к уплате в колонках 7-11 строк 1-5;
  • в строке 7 - начисленная сумма налога из строки 6 ранее поданной декларации (значение берется из строки 6 Декларации, которая уточняется)
  • в строке 8 отражается увеличение налогового обязательства в результате уточнения показателей. Указывается положительное значение расчета: строка 6 - строка 7 Декларации)
  •  в строке 9 указывается размер занижения (недоплата) налогового обязательства по налогу;
  •  в строке 10 - уменьшение налогового обязательства в результате уточнения показателей (указывается положительное значение расчета: строка 7 - строка 6 Декларации)
  •  в строке 11 - завышение (переплата) налогового обязательства по налогу;
  •  в строке 12 - самостоятельно исчисленная в соответствии с пп. «а» п. 50.1 НКУ сумма штрафа в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (сумма показателей по соответствующим колонками 8-11 строки 9) х 3%);
  •  в строке 13 указывается самостоятельно исчисленная налогоплательщиком сумма пени, начисленная в соответствии со ст. 129 НКУ.

Источник: http://uteka.ua/publication/Oshibka-v-tipe-obekta-nedvizhimosti-kak-ispravit-v-deke.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!