Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ошибка в дате налоговой накладной – что делать с налоговым кредитом?

December 19, 2016

В состав налогового кредита относятся суммы налога, уплаченные/начисленные в случае осуществления плательщиком налога операций с приобретение или изготовление товаров (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины) и услуг.
При осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик НДС - поставщик (продавец) товаров/услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в ЕРНН и предоставить покупателю по его требованию. Налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в Едином реестре налоговых накладных плательщиком НДС - поставщиком (продавцом) товаров/услуг, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к составу налогового кредита.
Налоговая накладная, содержащая ошибки в реквизитах, определенных пунктом 201.1 этой статьи (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (товар/услугу, что поставляются), период, стороны и сумму налоговых обязательств, является основанием для отнесения покупателем сумм НДС в состав налогового кредита.
При этом следует отметить, что налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств по НДС плательщика НДС - поставщика (продавца) товаров/услуг, определенных в соответствии с пунктом 187.1 статьи 187 НКУ (по правилу «первого события), а именно на дату, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любая с событий, произошедшей ранее: зачисление средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога как оплата товаров/услуг, подлежащих поставке; отгрузки товаров.
В случае осуществления плательщиком НДС - поставщиком (продавцом) товаров/услуг, операции по поставке товаров/услуг, налоговая накладная, составленная другой датой чем дата возникновения вышеуказанных событий по такой операции, является ошибочно составленной налоговой накладной.
Учитывая изложенное, налоговая накладная, составленная с ошибочной датой, не дает возможности идентифицировать период осуществления операции по поставке товаров/услуг, потому плательщик НДС - покупатель товаров/услуг не имеет права на включение в состав налогового кредита суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной.

Источник: https://uteka.ua/publication/Oshibka-v-date-nalogovoj-nakladnoj-%E2%80%93-chto-delat-s-nalogovym-kreditom

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!