Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Определение группы нематериальных активов для расходов на компьютерные программы и ключи ЭЦП

May 17, 2016

В соответствии с подпунктом 14.1.120 пункта 14.1 статьи 14 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА  (Кодекс) нематериальные активы - право собственности на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе промышленной собственности, а также другие аналогичные права, признанные объектом права собственности (интеллектуальной собственности), право пользования имуществом и имущественными правами налогоплательщика в установленном законодательством порядке, в том числе приобретенные в установленном законодательством порядке права пользования природными ресурсами, имуществом и имущественными правами.
Согласно статье 1 Закона Украины от 22 мая 2003 года № 852-IV Об электронной цифровой подписи электронная подпись - это данные в электронной форме, которые прилагаются к другим электронным данным или логически с ними связаны и предназначены для идентификации подписанта этих данных.
Электронная цифровая подпись - вид электронной подписи, полученной в результате криптографического преобразования набора электронных данных, который добавляется к этому набору или логически с ним объединяется и дает возможность подтвердить его целостность и идентифицировать подписчика. Электронная цифровая подпись накладывается с помощью личного ключа и проверяется с помощью открытого ключа.
Средство электронной цифровой подписи - программное средство, программно-аппаратный или аппаратное устройство, предназначенные для генерации ключей, наложения и / или проверки электронной цифровой подписи.
Подпунктом 138.3.4 пункта 138.3 статьи 138 Кодекса определено 6 групп нематериальных активов, по которым начисляется амортизация. В частности, в налоговом учете к группе 5 относятся авторские права и смежные с ним права (право на литературные, художественные, музыкальные произведения, компьютерные программы, программы для электронно-вычислительных машин, компиляции данных (базы данных), фонограммы, передач (программы) организаций вещания и т.п.), кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти; к группе 6 относятся другие нематериальные активы (право на ведение деятельности, использование экономических и других привилегий и т.п.).
Итак, согласно нормам статьи 138 НКУ расходы налогоплательщика на приобретение права пользования компьютерными программами относятся к группе 5 нематериальных активов, а расходы на приобретение сертификатов открытых ключей электронной цифровой подписи - к группе 6 нематериальных активов.

Источник: https://uteka.ua/publication/Opredelenie-gruppy-nematerialnyx-aktivov-dlya-rasxodov-na-kompyuternye-programmy-i-klyuchi-ECP.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!