Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Определен новый механизм расчета оптово-отпускных цен на лекарства

September 19, 2014

Утвержден Порядок расчета оптово-отпускной цены на лекарственное средство.
Этот Порядок определяет механизм расчета оптово-отпускных цен на лекарственные средства, включенные в перечень лекарственных средств отечественного и иностранного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, полностью или частично финансируемые из государственного и местных бюджетов.
Расчет оптово-отпускной цены на лекарственные средства предусматривает использование механизма определения сравнительных (референтных) цен, установленных в стране их происхождения, Республике Болгария, Республике Молдова, Республике Польша, Словацкой Республике, Чешской Республике, Латвийской Республике, Венгрии и Республике Сербия (далее - референтные страны) и в Украине.
Этот Порядок применяется при расчете заявителем оптово-отпускной цены на лекарственное средство, которое заявляется для декларирования, а также Госинспекцией по контролю за ценами для выдачи заключения об экономической обоснованности расчета оптово-отпускной цены на лекарственное средство.
Расчет оптово-отпускной цены на лекарственное средство, подлежащее декларированию, осуществляется на каждую лекарственную форму, дозировку и потребительскую упаковку такого средства.
Перерасчет установленных в референтных странах оптово-отпускных цен на лекарственные средства из иностранных валют в национальную валюту осуществляется с использованием официального (обменного) курса, установленного НБУ на дату подачи декларации изменения оптово-отпускной цены.

Совместный приказ Минздрава, Минэкономразвития от 20.08.14 г. № 584/1011 вступит в силу со дня официального опубликования.
Готовится к опубликованию в „Офіційному віснику України” от 26.09.14 г. № 75.

Новости по теме:
Новый порядок ведения реестра оптово-отпускных цен на лекарства и медизделия
Новый перечень медизделий, операции по поставке которых на таможенной территории облагаются НДС по ставке 7 %
Как импортеру лекарств в рамках клинических испытаний подтвердить право на льготную 7 % ставку НДС?
Как отразить в декларации по НДС одновременное приобретение лекарств у одного поставщика по ставкам 7 % и 20 %?
Как определяется дата возникновения налоговых обязательств по НДС на таможенной территории Украины?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!