Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оплата замены временно отсутствующих учителей

September 9, 2016

Согласно абзацу двенадцатому пункта 64 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной Министерством образования Украины от 15.04.1993 № 102, за часы педагогической работы, выполненной сверх установленной нормы, производится дополнительная оплата в соответствии с получаемой ставкой заработной платы в одинарном размере.
При замещении временно отсутствующих по болезни или по другим причинам педагогических, которое продолжалось не более двух месяцев, в соответствии с п.73 Инструкции производится почасовая оплата труда. Если же замещение продолжалось более двух месяцев, то оплата труда педагогов производится с первого дня замещения за все часы фактической учебной нагрузки в порядке, предусмотренном п.68 настоящей Инструкции, то есть по тарификации в полном объеме.
О механизме замены и оплаты труда учителей за часы замещения временно отсутствующих учителей выписано в совместном письме Министерства образования и науки Украины от 28.11.08 1/9-770 и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины от 27.11.08 № 02-5/465, согласно которому руководители учебных заведений, как правило, должны организовать замещения временно отсутствующих учителей учителями той же специальности, обеспечив оплату труда в соответствии с п.73 (почасово), или п.68 (по тарификации) Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования в зависимости от сроков замены.
В отдельных исключительных случаях, когда такая замену обеспечить невозможно, замещение осуществляется следующим образом. Учителя из других дисциплин, заменяя временно отсутствующих коллег, выполняют программу по своему предмету несколько навперед, чтобы впоследствии передать соответствующие часы учителю, который сейчас отсутствует, для выполнения отсутствующим пропущенной программы.
В таком случае учителю, который обеспечивает замену временно отсутствующего коллеги, дополнительная оплата не производится, поскольку общий объем педагогической нагрузки не увеличился, а несколько распределился во времени. Ему выплачивается заработная плата в соответствии с тарификацией в течение всего времени, как в период временного замещения, так и за дни отсутствия уроков, когда ранее отсутствующий учитель проводил свои уроки по пропущенному предмету.
Учителю, который был ранее отсутствующим, после выхода на работу выплачивается заработная плата в соответствии с тарификацией, а также осуществляется дополнительная оплата за проведенные дополнительно уроки на условиях почасовой оплаты труда в соответствии с пунктом 73 Инструкции.
Поэтому часы замещения, проведенные учителем за отсутствующих коллег как по основному месту работы, так и на работе по совместительству, должны оплачиваться из почасового расчета, исходя из ставки заработной платы учителя, который заменяет временно отсутствующего коллегу. Если же замещение продолжалось более двух месяцев, то оплата труда педагогов производится с первого дня замещения за все часы фактической учебной нагрузки по тарификации в полном объеме.

Управление социально-экономической защиты

Источник: https://uteka.ua/publication/Oplata-zameny-vremenno-otsutstvuyushhix-uchitelej.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!