Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оплата труда руководителей кружков при приеме на работу

September 19, 2016

Согласно приложению 8 к приказу Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» ставки заработной платы руководителям кружков, секций, студий и других форм кружковой работы, которые имеют образовательно-квалификационный уровень магистра, специалиста, бакалавра или младшего специалиста устанавливаются на уровне 8, 9 или 10 тарифных разрядов.
Также предусмотрено, что тарифные разряды специалистам устанавливаются по результатам аттестации. При этом не установлено дифференциации тарифных разрядов в зависимости от уровня образования, а именно высшего или среднего специального или образовательно-квалификационного уровня - младшего специалиста, бакалавра, специалиста или магистра.
Исключением являются лишь те руководители кружков, которые не имеют образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста или среднего специального образования. Им устанавливается ставка заработной платы на уровне 7 тарифного разряда.
Условиями оплаты труда работников учебных заведений не предусмотрены требования по установлению низшего тарифного разряда педагогическому работнику при приеме его на работу.
Пунктом 2 приказа № 557 руководителям учебных заведений предоставлено право устанавливать работникам учебных заведений конкретные размеры должностных окладов (ставок заработной платы) согласно принятым этим приказом схемам тарифных разрядов в пределах утвержденного фонда заработной платы.
Согласно п.1.2 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 № 930 «Об утверждении Типового положения об аттестации педагогических работников», аттестация педагогических работников - это система мер, направленная на всестороннее комплексное оценивание их педагогической деятельности, по которой определяются соответствие педагога занимаемой должности, уровень его квалификации, присваивается квалификационная категория, педагогическое звание, что возможно только при работе на соответствующих педагогических должностях.
Требование предварительной аттестации перед назначением на должности предусмотрено п.1.6 Типового положения только в отношении руководителей общеобразовательных и внешкольных учебных заведений.
Согласно п.1.7 Типового положения аттестация может быть очередной или внеочередной. Очередная аттестация осуществляется один раз в пять лет.
Согласно п.1.8 этого положения условием очередной аттестации педагогических работников является обязательное прохождение не реже одного раза в пять лет повышения квалификации. Это требование не распространяется на педагогических работников, работающих первые пять лет после окончания высшего учебного заведения.
Министерство образования и науки Украины в рубрике «Аттестация: вопросы и ответы», размещенной на официальном сайте, на вопрос под № 5 и 6 по квалификационным категориям и тарифным разрядам разъясняет, что вопрос оплаты труда регулируются Кодексом законов о труде Украины и другими нормативно правовыми актами. В частности, статьей 96 КЗоТ Украины установлено, что должностные оклады служащим устанавливает владелец или уполномоченный им орган в соответствии с должностью и квалификацией работника. По результатам аттестации собственник или уполномоченный им орган имеет право изменять должностные оклады служащим в пределах утвержденных в установленном порядке минимальных и максимальных размеров окладов на соответствующей должности.
При установлении тарифных разрядов учитываются образовательный уровень работника, профессиональная компетентность, педагогический опыт, результативность и качество работы, другие данные, характеризующие его профессиональную деятельность. Как правило, педагогическому работнику, который на предыдущей должности по результатам аттестации имел квалификационную категорию «специалист высшей категории», при переходе на должность, на которой не предусмотрено присвоение квалификационных категорий, устанавливается высший тарифный разряд, предусмотренный на этой должности. Например, учителю, который имеет квалификационную категорию «специалист высшей категории», при переходе на должность руководителя кружка руководитель учебного заведения до следующей аттестации должен установить самый высокий тарифный разряд, предусмотренный на этой должности, то есть десятый. В разъяснении отмечается, что установление педагогическому работнику, который имеет квалификационную категорию «специалист высшей категории» низшей квалификационной категории (тарифного разряда) на другой должности противоречит общепризнанным нормам трудового законодательства.
Такая же норма содержится в пункте 4 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15 апреля 1993 № 102. В частности, предусмотрено, что должностные оклады устанавливаются руководителями на основе действующих квалификационных требований и тарифных разрядов работников соответствующей квалификации с последующей аттестацией или тарификацией согласно действующему законодательству.
Следовательно, при приеме на работу руководителей кружков им может быть установлена ​​ставка заработной платы, в том числе и на уровне 10 тарифного разряда.

Управление социально-экономической защиты ЦК Профсоюза

Источник: https://uteka.ua/publication/Oplata-truda-rukovoditelej-kruzhkov-pri-prieme-na-rabotu

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!