Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оплата труда доцента, который не имеет соответствующего ученого звания

August 9, 2016

Старшего преподавателя вуза IV уровня аккредитации, который не имеет ученого звания «доцент», перевели на должность доцента с оплатой по 19-му тарифному разряду. Впоследствии с ним заключен дополнительный трудовой договор на работу по внутреннему совместительству еще на 0,25 ставки доцента. Какой тарифный разряд ему необходимо установить по внутреннему совместительству - 19-й или 17-й?

Пунктом 9 статьи 55 Закона Про вищу освіту от 1 июля 2014 года № 1556-VII предусмотрено, что должности научно-педагогических работников могут занимать лица, имеющие ученую степень или ученое звание, а также лица, имеющие степень магистра. Согласно пункту 10 части 1 статьи 55 настоящего Закона уставом высшего учебного заведения могут устанавливаться в соответствии с законодательством дополнительные требования к лицам, которые могут занимать должности научно-педагогических работников.
Возможность работы в должности доцента без наличия у научно-педагогического работника соответствующего ученого звания предусмотрена пунктом 6.2 Инструкции об оплате труда и размерах ставок заработной платы профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 2 апреля 1993 года № 90, с учетом редакции приказа Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26 сентября 2005 года № 557. Примечанием к пункту 2 настоящей Инструкции предусмотрено, что научно-педагогическим работникам, которые избраны или назначены на должность доцента, но не имеют соответствующего ученого звания, один раз сроком до двух лет со времени первого избрания или назначения устанавливается 19-й тарифный разряд. Если по истечении двух лет пребывания в должности профессора или доцента ученое звания не присвоено, этим лицам устанавливается оклад ассистента (преподавателя) с учетом наличия ученой степени, а при переходе на эти должности с должностей доцента, старшего преподавателя - оклад доцента, старшего преподавателя.
Поэтому научно-педагогический работник, не имеющий ученого звания доцента, может претендовать на замещение должности доцента с установлением ему должностного оклада на уровне 19-го тарифного разряда на срок не более двух лет. Если за эти два года работник не получит ученого звания доцента, ему должен устанавливаться тарифный разряд в соответствии с должностью, с которой он перешел на должность доцента, в данном случае - должности старшего преподавателя.
Если в течение этих двух лет между научно-педагогическим работником и ректором заключен дополнительный трудовой договор на работу по совместительству в том же вузе в должности доцента с объемом работы на 0,25 штатной должности, таком научно-педагогическому работнику тоже устанавливается должностной оклад на уровне 19-го тарифного разряда.

Управление социально-экономической защиты

Источник:

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!