Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оплата индивидуальной работы учителя с больными детьми

August 4, 2016

В каком порядке осуществляется оплата труда учителя общеобразовательной школы за проведенные часы индивидуальной работы с больными детьми, обучение которых происходило дома?

Приказом Министерства образования и науки Украины от 12.01.2016 № 8 утверждено новое Положение об индивидуальной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях. Этим приказом отменено предыдущее Положение, которое было утверждено приказом от 20.12.2002 г. № 732.
Согласно пункту 6 Положения № 8 индивидуальная форма обучения может вводиться в частности для лиц, которые по состоянию здоровья (в том числе лица с особыми образовательными потребностями, инвалиды и те, которым необходимо пройти медицинское лечение в учреждении здравоохранения более одного месяца) не могут посещать учебное заведение.
Пунктом 1 раздела IV «Оплата труда педагогических работников, осуществляющих обучение учащихся по индивидуальной форме обучения» Положения № 8 установлено, что оплата труда педагогических работников за проведение индивидуальной формы обучения, в том числе с использованием технологий дистанционной формы обучения, осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования.
Одним из таких актов является Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Министерства образования Украины от 15.04.1993 г. № 102. Абзацем вторым подпункта «в» пункта 28 Инструкции установлено, что должностные оклады (ставки заработной платы) педагогическим работникам и помощникам воспитателей в внешкольных и детских дошкольных учреждениях (группах) для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, нуждающихся в особых условиях воспитания или длительном лечении, в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях I - II уровней аккредитации (классах, группах) для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания или длительном лечении, (в том числе при индивидуальном обучении таких детей) повышаются на 20 процентов.
Уточнение, которое выделено в скобках, «в том числе при индивидуальном обучении таких детей», не означает, что повышение касается только тех педработников, работающих с детьми, обучающимися в специальных школах или школах-интернатах (т.е. учебных заведениях, специально созданных для детей , нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития) или в школах социальной реабилитации (т.е. учебных заведениях, созданных для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания).
Согласно абзацу четвертому пункта 29 Инструкции № 102 педагогическим работникам общеобразовательных учебных заведений для детей, нуждающихся в коррекции физического и / или умственного развития, должностные оклады (ставки заработной платы) повышаются на 25 процентов.
Поэтому ставки заработной платы учителей общеобразовательных школ при оплате за проведение индивидуальных учебных занятий с детьми, в том числе с особыми образовательными потребностями, инвалидами, которые по состоянию здоровья не могут посещать учебное заведение, повышаются на 20 процентов.
Согласно п. 34 Инструкции в случаях, когда работникам образования предусмотрено повышение ставок и должностных окладов по двум и более основаниям, ставки и должностные оклады сначала увеличиваются на размер повышений, предусмотренных в процентах, а затем на размер повышений, предусмотренных в гривнах. При этом образуются новые ставки (должностные оклады).
Оплата за часы индивидуальной работы осуществляется в соответствии с п.68 Инструкции. То есть заработная плата определяется путем умножения ставки заработной платы (с учетом повышения на 20 процентов) на установленное учителю фактическое количество часов в неделю, предусмотренное на индивидуальное обучение, и деления этого произведения на норму часов на ставку 18 часов в неделю, с учетом дополнительной оплаты за проверку тетрадей и письменных работ. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.
Пунктом 1 раздела II Порядка зачисления на индивидуальную форму обучения предусмотрено, что зачисление учащихся на индивидуальную форму обучения проводится в течение учебного года. Поэтому в случаях, когда ученика с особыми образовательными потребностями или с инвалидностью зачислено в школу в середине учебного года, вносятся соответствующие изменения в тарификации соответствующего учителя с определением ему месячного размера заработной платы в зависимости от объема учебной нагрузки и других видов педагогической работы.
За проведение учителями индивидуального обучения учащихся по предметам, где предусмотрена оплата за проверку тетрадей или письменных работ, им должна осуществляться соответствующая доплата за эту педагогическую работу.
Учителям I-IV классов общеобразовательных школ и школ-интернатов всех типов и наименований за проверку тетрадей учеников осуществляется дополнительная оплата в размере 15 процентов ставки заработной платы. Эта доплата производится основном учителю независимо от нагрузки.
В случае, когда в I-IV классах уроки из языков проводит другой учитель, доплата ему за проверку тетрадей производится за фактическое количество часов, исходя из размеров дополнительной оплаты, предусмотренной для учителей начальных классов с учетом количества учеников в классе. В таком же порядке производится оплата за проверку тетрадей учеников учителям I-IV классов, ведущих индивидуальные занятия дома.
Учителям V-XI (XII) классов, в том числе тем, которые ведут индивидуальные занятия с учениками дома, производится дополнительная оплата за проверку письменных работ по языкам и литературе в размере 20 процентов, математике - 15 процентов, иностранному языку - 10 процентов ставки заработной платы.
В I-XI (XII) классах общеобразовательных учебных заведений с количеством учащихся менее 12 человек оплата за проверку письменных работ производится в размере 50 процентов соответствующих доплат.
Дополнительная оплата за проверку письменных работ учителям производится в зависимости от объема установленной им учебной нагрузки.
Оплата труда учителя по повышенным ставкам заработной платы осуществляется по тарификации в пределах часов учебного плана, предусмотренного Положением об индивидуальной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 12.01.2016 № 8.
Пунктом 3 раздела IV «Оплата труда педагогических работников, осуществляющих обучение учащихся по индивидуальной форме обучения» Положения установлено, что количество учебных часов для организации индивидуальной формы обучения лиц с особыми образовательными потребностями, в том числе с инвалидностью, в соответствии с количеством предметов инвариантной составляющей учебного плана при условии выполнения требований Государственного стандарта начального общего образования для детей с особыми образовательными потребностями, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 августа 2013 № 607, определяется приказом руководителя учебного заведения, утверждается соответствующим органом управления образованием и составляет:
• 1-4-е классы - 10 часов в неделю на каждого ученика;
• 5-9-е классы - 14 часов в неделю на каждого ученика;
• 10-11 (12) -е классы - 16 ч. в неделю на каждого ученика.
Для финансового обеспечения индивидуального обучения учащихся в смете общеобразовательного учебного заведения, учеником которого является конкретный ребенок, на общих основаниях должны предусматриваться соответствующие расходы.

Управление социально-экономической защиты

Источник: https://uteka.ua/publication/Oplata-individualnoj-raboty-uchitelya-s-bolnymi-detmi

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!