Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Операции с СЭЗ «Крым» на сумму более 50 млн. грн. – контролируемые

November 10, 2014

С 27 сентября 2014 года взаимоотношения между лицами, имеющими налоговый адрес на территории СЭЗ "Крым", и лицами, имеющими налоговый адрес на остальной территории Украины, являются контролируемыми операциями. Юрлицо (обособленное подразделение), которое имеет налоговый адрес (местонахождение) на территории СЭЗ "Крым", приравниваются с целью налогообложения к нерезиденту.

Контролируемыми операциями являются хозяйственные операции по приобретению (продаже) товаров (работ, услуг), осуществляемых налогоплательщиками со связанными лицами - нерезидентами.

Кроме того, контролируемыми считаются хозяйственные операции, одной из сторон которых выступает нерезидент, который уплачивает налог на прибыль (корпоративный налог) по ставке на 5 и более процентных пунктов ниже, чем в Украине.

При этом хозяйственные операции признаются контролируемыми, если общая сумма таких операций налогоплательщика с каждым контрагентом равна или превышает 50 миллионов гривен (без учета НДС) за соответствующий отчетный календарный год.

Таким образом, операции, совершенные с лицами, имеющими налоговый адрес на территории СЭЗ "Крым" и которые достигли стоимостного критерия, признаются контролируемыми независимо от того, является ли такое лицо связанным или нет.

Разъяснение ГФС от 06.11.14 г.

 

Новости по теме:

Нацбанк приравнял крымчан к нерезидентам и запретил кредитно-депозитные операции в рублях

Таможенные формальности при перемещении товаров через границы СЭЗ "Крым"

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!