Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Операции по ввозу и поставке лекарств и медизделий освобождены от НДС

April 14, 2015

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу и поставке лекарственных средств и медицинских изделий)" (законопроект № 2151).
Законодательным актом предусмотрено освободить от НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств и медицинских изделий, и операции только первой поставки лекарственных средств, медицинских изделий на таможенную территорию Украины импортером или производителем.
Законом также уточняются бюджетные программы, в рамках выполнения которых Минздрав заключает соглашения со специализированными организациями, осуществляющими закупки, перечень которых определен Законом "Об осуществлении государственных закупок", на основании которых составляются договоры, осуществляется ввоз на территорию Украины или приобретение на территории Украины лекарственных средств и медицинских изделий.
Кроме этого, Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменения в статью 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении (относительно аккредитации аптечных учреждений)" (законопроект № 0927).
Документом установлено, что аптечные учреждения не подлежат обязательной аккредитации. Аккредитация аптек может осуществляться на добровольной основе.

По материалам официального портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!