Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ограничение продолжительности ежегодных отпусков

May 31, 2016

В соответствии со статьей 45 Конституции Украины каждый, кто работает, имеет право на отдых. Это право обеспечивается в том числе предоставлением оплачиваемого ежегодного отпуска. Ежегодный отпуск продолжительный вид времени отдыха работника. Под понятием «отпуск» понимается время временного возмездных или безвозмездного освобождении работодателем работника от выполнения трудовых обязанностей в течение установленного законом или соглашением сторон количества календарных дней с обязательным сохранением на этот период рабочего места.
Согласно требованиям статьи 2 Закона Украины «Об отпусках» право на отпуска обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности) и заработной платы в установленных законом случаях. Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.
Законодательством установлены ежегодные дополнительные отпуска. К ежегодным дополнительным отпускам относятся отпуска связанные с условиями выполнения работы работником: на работах, связанных с негативным влиянием на здоровье вредных производственных факторов, повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или которые выполняются в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья.
Законодательством установлены ограничения продолжительности ежегодного основного и дополнительных отпусков работников. Такое ограничение направлено на обеспечение сбалансированности интересов сторон трудового договора в применении рабочего времени и времени отдыха. В соответствии с требованиями статьи 10 Закона Украины «Об отпусках» общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, - 69 календарных дней. В перечень ежегодных дополнительных отпусков, на которые распространяется указанное ограничение, относятся: за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, за особый характер труда, за ненормированный рабочий день, другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством (дополнительные отпуска должностных лиц органов местного самоуправления, государственных служащих за непрерывную работу отдельных категорий медработников, и другие).
Установлено ограничение не распространяется на другие виды отпусков: дополнительные отпуска в связи с обучением; творческий отпуск; отпуск для подготовки и участия в соревнованиях; социальные отпуска: отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, отпуск в связи с усыновлением ребенка, дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы; отпуска без сохранения заработной платы.
Не применяется ограничение в отпусков, предусмотренных законодательством, и по условиям предоставляются работникам, как льгота за наличие соответствующего социального статуса. В частности, граждане, отнесенные к категориям 1 и 2 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, имеют право на получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы - 14 рабочих дней (16 календарных дней) в год.
Законодательно установленное ограничение продолжительности ежегодных основного и дополнительных отпусков устанавливает ограничения для определения общей продолжительности ежегодного отпуска работнику за рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. В случае предоставления ежегодного отпуска работнику в пределах максимальной ее продолжительности за несколько отработанных рабочих лет подряд указанное ограничение не применяется.
Лица, виновные в нарушении законодательства об отпусках несут ответственность согласно законодательству.

Сергей МЕЛЬНИЧУК,
главный государственный инспектор отдела
по вопросам соблюдения законодательства о труде,

занятости и другим нормативно-правовым актам

Источник: https://uteka.ua/publication/Ogranichenie-prodolzhitelnosti-ezhegodnyx-otpuskov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!