Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ограничение наличных расчетов действует не всегда

May 10, 2016

Согласно п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.04 г. № 637 предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и/или с физическими лицами в течение одного дня по одним или несколькими платежными документами в пределах предельных сумм расчетов наличными, установленных соответствующим постановлением Правления Национального банка Украины. Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения денежных средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета. Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.
Ограничение, установленное в абзаце первом настоящего пункта, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства.
Ограничения не распространяются на: расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами; добровольные пожертвования и благотворительную помощь; использование средств, выданных на командировку.

Источник: https://uteka.ua/publication/Ogranichenie-nalichnyx-raschetov-dejstvuet-ne-vsegda.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!