Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оформляем на работу иностранцев

March 14, 2017

У работодателя может возникнуть необходимость нанять иностранца (например, если среди наших соотечественников нет нужных специалистов). Как оформить таких работников, рассмотрим в данной консультации с учетом изменений, внесенных Постановлением № 28 в Порядок № 437 (вступили в силу с 03.02.17 г.).

Вправе ли предприятие принимать на работу иностранцев
Работодатели имеют право нанимать на работу иностранцев и лиц без гражданства (далее – иностранцы), но с соблюдением требований законодательства (ст. 42 Закона № 5067). Общее правило – при трудоустройстве иностранцев нужно получать соответствующее разрешение, даже для работы по совместительству. Это четко прописано в Порядке № 437.
Действующим законодательством предусмотрены случаи, когда иностранца можно взять на работу без соответствующего разрешения. Это касается, в частности, следующих лиц (ч. 6 ст. 42 Закона № 5067):
• иностранцев, постоянно проживающих на территории Украины. Подтверждающим документом в данном случае будет вид на жительство по форме приложений к Техописанию № 251;
• иностранцев, которые приобрели статус беженцев в соответствии с законодательством Украины либо получили разрешение на иммиграцию в Украину. Для этого понадобится удостоверение беженца, выданное на основании Закона № 3671 и Положения № 202;
• иностранцев, которые были признаны лицами, нуждающимися в дополнительной защите, либо которым предоставлена временная защита в Украине. Удостоверение выдается на основании Закона № 3671;
• представителей иностранного морского (речного) флота и авиакомпаний, которые обслуживают эти компании в Украине;
• работников иностранных СМИ, аккредитованных для работы в Украине;
• спортсменов, которые получили профессиональный статус, артистов и работников культуры (для работы по специальности);
• работников аварийно-спасательных служб для выполнения срочных работ;
• работников иностранных представительств, которые зарегистрированы на территории Украины в установленном законом порядке;
• иностранцев, которые прибыли в Украину для участия в реализации проектов международной технической помощи;
• иностранцев, прибывших на территорию Украины для осуществления преподавательской и/или научной деятельности в вузах (по приглашению последних).

Кем и на какой срок выдается разрешение
Выдавать разрешения на трудоустройство иностранцев уполномочены территориальные органы Государственной службы занятости в областях и в г. Киеве по местонахождению предприятия, которое хочет принять на работу иностранца.
Разрешение выдается на срок до одного года, который может быть продлен неограниченное количество раз на аналогичный срок (п. 18 Порядка № 437). В отдельных случаях, перечисленных в п. 19 Порядка № 437, разрешение выдается не более чем на три года с возможностью продления на срок до двух лет неограниченное число раз.
Лицам, которые признаны беженцами либо нуждающимися в дополнительной защите, такое разрешение выдается на срок действия справки об обращении в Украину за защитой, но не более чем на один год (продлевается при продлении действия справки).

Порядок получения разрешения
Процедура получения разрешения состоит из нескольких этапов.
Этап 1. Уведомление о спросе на рабочую силу
Этап 2. Подача документов для получения разрешения
Этап 3. Принятие решения
Этап 4. Оплата разрешения
Этап 5. Выдача разрешения
Этап 6. Заключение трудового договора (контракта)

Подробнее об каждом из этих этапов, а также о том как продли срок действия разрешения и какую ответственность несет работодатель см. в Практическом руководстве № 5 "Все о кадровом делопроизводстве (часть первая)".

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!