Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оформляем гуманитарную помощь по-новому!

April 29, 2013

Утверждена новая редакция порядка таможенного оформления грузов гуманитарной помощи. 
Установлено, что срок нахождения грузов гуманитарной помощи под таможенным контролем без таможенного оформления определяется как срок временного хранения товаров (ст. 204 ТК Украины) - 90 календарных дней. При этом, товары, которые быстро портятся или имеют ограниченный срок хранения, могут находиться на временном хранении под таможенным контролем в пределах срока сохранения их качеств. Кроме того, по заявлению владельца общий срок временного хранения товаров может быть продлен (но не более чем на 30 дней) таможенным органом, по разрешению которого товары были размещены на складе. 
Гуманитарный товар пропускается через таможенную границу Украины в первоочередном порядке без обязательного предварительного таможенного декларирования и без предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей, если его получатель внесен в Единый реестр получателей гуманитарной помощи. Декларирование такого товара осуществляется его получателем самостоятельно или по его заявлению таможенным брокером.
Не принимаются для оформления таможенные декларации на бумажном носителе без обозначения (клейма) «Гуманитарная помощь. Продажа запрещена». Причем, теперь такое обозначение должно быть и на товаросопроводительных документах. Гуманитарный товар оформляется таможенными органами с освобождением от налогообложения при наличии решения Минсоцполитики Украины о признании такого товара гуманитарной помощью.

Постановление КМУ от 17.04.13 г. № 278 вступит в силу с 10.06.13 г. («Урядовий кур`єр» от 25.04.13 г. № 78).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!