Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оформление приказов о переводах у бюджетников

December 18, 2012

При переводе работника в другое бюджетное учреждение возникает немало вопросов относительно документального оформления такого перевода и предоставления отпусков по новому месту работы, если они не полностью использованы по предыдущему месту работы.
При переводе работника на другую постоянную работу следует различать перевод в одном и том же учреждении и перевод в другое учреждение (организацию).
Так, при переводе в одном и том же учреждении с работником не прекращается действие трудового договора, а только изменяется его содержание.
В случае перевода работника в другое учреждение, в отличие от перевода на другую работу в том же учреждении (перемещение), трудовой договор не изменяется, а прекращается. Соответственно на другом месте работы работник заключает новый трудовой договор, который оформляется приказом о его назначении на должность в порядке перевода.
Если работник увольняется с работы в связи с переводом с его согласия в другое учреждение и это происходит до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, то для покрытия его задолженности по заработной плате за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года, удержание не производится.

Как правильно оформить такие приказы, а также как предоставляется отпуск работнику по новому месту работы в случае его перевода см. «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» № 51, который вышел из печати 17.12.12 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!