Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оформление права собственности на землю будет упрощено

November 11, 2015

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений на очередном заседании 11 ноября 2015 г. поддержал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно снятия искусственных ограничений на реализацию права на приватизацию и получения в пользование земельных участков» №3190 от 29 сентября 2015 г. Об этом сообщает один из авторов документа народный депутат Олег Кулинич.

С 2014 г. Законом «О регулировании градостроительной деятельности» запрещено передавать земельные участки государственной и коммунальной собственности в случае отсутствия градостроительной документации.

«В принципе, такая норма оправдана. Хаотичной застройки территорий не должно быть, поэтому сначала необходимо разработать комплексный план развития территорий, предусмотреть развитие инфраструктуры, а уже потом передавать землю в собственность и пользование. Но есть и другая сторона проблемы. Такая градостроительная документация является дорогой, и не все местные бюджеты имеют необходимые средства. Кроме того, разработка такой документации занимает длительное время», — отметил Олег Кулинич.

По словам автора законопроекта, заложниками данной ситуации оказались простые граждане, которые в силу запрета не могут приватизировать участки под собственными домами. Поэтому предлагается сделать исключение для уже существующей недвижимости и позволить передавать земли при отсутствии градостроительной документации. Депутат подчеркнул, что это не касается самовольной застройки, речь идет лишь о случаях, когда право на здание уже зарегистрировано.

Источник: http://uteka.ua/channels_store/publication/Oformlenie-prava-sobstvennosti-na-zemlyu-budet-uproshheno-11155

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!