Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Одобрен законопроект о введении уполномоченных экономических операторов

April 7, 2016

6 апреля на заседании правительства был принят проект закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно уполномоченного экономического оператора и упрощений таможенных процедур)", разработанный Министерством финансов с участием экспертных и общественных организаций.
Министерство финансов работает над приближением украинского законодательства в налоговой и таможенной сфере к Соглашению между Украиной и ЕС об углубленной зоне свободной торговли (EUDCFTA).
С этой целью, в частности, был разработан данный проект закона, который призван ввести в Украине действенный механизм института уполномоченных экономических операторов (УЭО) аналогичный тому, который функционирует в ЕС, и который является одним из основных базисов таможенного сотрудничества между Украиной и ЕС.
Введение института УЭО и предоставление украинским предприятиям такого статуса на базе принятых в международной практике критериев станет действенным инструментом борьбы с коррупцией и административным давлением на предпринимателей со стороны таможенных органов. Кроме того, УЭО - высшая степень доверия таможни к предприятию и, как следствие, наибольший перечень льгот и упрощений таможенных процедур, предоставляемых предприятию государством.
Концепция УЭО является лучшей мировой практикой в ​​международной торговле, но до сих пор не реализована в Украине. Данный законопроект позволит нам значительно приблизить украинское законодательство к стандартам ЕС, уменьшить барьеры для международной торговли, а значит - уменьшить стоимость импорта и повысить конкурентоспособность украинских экспортеров.
Введение УЭО поможет улучшить экономические и административные условия для таможенного оформления товаров и станет стимулом для европейского бизнеса до прихода на украинские рынки, что приведет к существенному увеличению товаропотока.

Источник: http://uteka.ua/publication/Odobren-zakonoproekt-o-vvedenii-upolnomochennyx-ekonomicheskix-operatorov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!